ПРАВОМЕРЕН ЛИ ДИАГНОЗ-ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ?
№609185 правомерен ли диагноз-гидроцефальный синдром?
Оксана Жен., 37 лет. Россия Ульяновск
15.08.2012 13:11
Ребенок-девочка,возраст 1 год.Развитие по возрасту,активная,жалоб нет.При рождение обхват головы был-37 см(как и у меня самой).В 12 месяцев составлял-46 см.Динамика прироста головы в норме На профилактическм осмотре в 1 год,невролог не нашел ниаких отклонений,исключение-немножко косолапит правая ножка,назначен курс массажа.В карточке написала-здорова.Попросила сделать Узи головного мозга,т.к по Узи в 1 месяц был увеличен желудочек(больше ничего не уточнила).В направление был поставлен диагноз-гидроцефальный синдром!Представляю результаты как первого так и второго Узи.Вопрос-правомерен ли был данный диагноз?Результат Узи в 1 месяц:Структуры головного мозга расположены правильно,развиты по возрасту,зрелые.Косой размер передних рогов боковых желудочков справа-5,5 мм,слева-5,5 мм.Поперечный размер третьего желудочка-4,0 мм.Межполушарная щель-2,0 мм,уровень жидкости по конвекситальной поверхности-1,5 мм.Перевентрикулярно гиперэхогенные зоны не выражены,признаков гипоксии нет.Результат Узи в 1 год:V3-4.7 мм MS-63 мм MD-64 мм VLD-15.5 мм VLS-15,5 мм.Межполушарная щель и субарахноидальные пространства не расширены.Заключение-структура головного мозга сохранена.

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Струдно судить заочно, но если ребенок развивается нормально и окружность головы в норме (а 46 см в 1 г - норма), то гидроцефалия маловероятна.
Время создания: 16 Августа 2012 08:45
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 17 Августа 2012 00:12
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 04 Декабря 2018 11:58