CУДОРОГИ

№610126 cудороги
лена Муж., 3 лет. украина днепродзержинск
Добрый день!помогите пожалуйста найти причину судорог у ребенка трех лет!
В августе 2011 ребенок просто стал падать на ровном месте назад,откидывая голову,приэтом находясь в сознании громко плача,за день падал до 10 раз,это переросло в судороги до минуты,которые бесконечно повторялись ,пока нам не вкололи сибазон.в больнице поздавали анализы:ОАК hb119,эр 4.01 ,лейк 6.7, цп 0.88,соэ 4,э 3,п 2,с 28,л 64, м 3. Глюкоза крови 3,62. Оам: лейк 3-4 в п.з,элит 1-2в п.з. б/х ан.крови билирубин 10,2-3,4-6,8 АЛТ0,33 АСТ0,34 общ.белок 74,мочевина 5.5 ,креатинин 0,058 Na 138.1 K 4.56 Cа94. Окулист-в норме.ээг- убедительной эпиактивности не зарегистрировано,экг-без особенностей. эхо-эс-признали лемворо???-гипертензионного синдрома первой степени, эхо-кг ложное сухожилие в л.ж.
После сибазона,прошло ровно 12 суток,и все начало повторятья заново,так же по нарастающей,и снова мы в больнице,и снова сибазон-судороги прекратились,назначили депакин по нарастающей. Вот такой эпикриз:до 6 месяцев наблюдался неврологом по поводу гидроцефального синдрома.в 6 месяцев удалена гемангиома левой лобной области и пр.колена.наследственность не отягощена.сознание ясное,менингеальные знаки отрицательные,со стороны чмн без патологий,двигательная сфера без патологий,патологические рефлексы отрицательные.оак:гемогл. 122,эр 4.1,л 5.1,э 5,баз-,п1,с20,мон4,лимф70,соэ10,тромб 230. Диастаза мочи 16 ед. эхо эг:ви-мд-2.1,мs-2.2,в пределах нормы,ээг комплексов эпиактивности нет,формирования коркового ритма задерживается.ээг видеомонотирование –комплексов эпиактив.нет.почечно-печеночный комплекс,электролиты-К-3.6,na 148,са 1,7 мочевина 6.0,креатинин 56,алт 32.4,билирубин 10,тимоловая проба 1,0.
Акт головного мозга-в суб-и супратенториальных отделах мозга без очаговых изменений,мозговые структуры не изменины,размеры ликворных пространств норм.образования срединных структур не дислоцированы.патологич.изменений нет.
Но,ровно через 12 суток после введении сибазона судороги снова начали повторяться,хоть мы и принимали большую дозу депакина,врачи сказали молитесь,ничем помочь не можим.
Мы в частном порядке сделали узи брюшной полости,все органы были достаточно сильно увеличены,в носу и во рту обнаружило стафелокок и стрептококк 10в 6 степени.по моим наблюдениям накануне каждых судорог ребенок ел виноград,мало мочился и мог несколько дней не какать. Придя к врачу народной медицины,биоэнергетику,у нас сразу прикратились судороги,мы вывели стафелок.и стрепток.,прекратили пить противосудорожные припараты,внутренние органы почти вернулись к нужным размерам.
Но,ровно через год судороги возобновились,на фоне отравления,и накануне он снова поел виноград и арбуз,ээг чистоя,проскакивает кислородное голодание.оак:гб 134,эр4.2,л7.2,соэ 3,е 1,п14,с38,л45,м2.в больнице нам снова ввели сибазо,мы снова начали принимать дэпакин.
СОЭ 6,WBC 6.42,RBC 4.07,HGB 112,HCT 34.1,MCV 83.8,MCH 27.5,MCHC32.8,PLT 445, RDW-SD 39.6, RDW-CV 13.3, PDW 10.1, MPV 9.9, PCT 0.44, нейтрофилы 20,8, лимфоциты 55,5, моноциты 12, эозинофилы 11,2, базофилы 0.5
Ребенок постоянно сипается,дергается,вскакивает,особенно когда засыпает.мы принимаем дэпакин,глицын,пантокальцин.
Я очень боюсь возобновления судорог,помогите…
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Тактику лечения надо скорректировать.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы, например, при эпилепсии в межприступном периоде. Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, а всего лишь функциональное состояние нервной системы человека, и только на момент проведения самого исследования. Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование - ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!