СКОПЛЕНИЕ ЛИКВОРЫ И РАСШИРЕНИЕ МЕЖПОЛУШАРНОЙ ЩЕЛИ
№635196 Скопление ликворы и расширение межполушарной щели
Юлия Жен., 22 лет. Омск
07.11.2012 20:55
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нам 3,5 месяца, мальчик, родились в срок, была затяжная желтуха, сейчас хорошо развивается, самочувствие нормальное, сделали узи головы по результатам вышло: межполушарная щель расширена на уровне лобных и теменных сегментов до 10-11 мм, в затылочных до 8 мм, со скоплением ликворы в субарахноидальном пространстве до 4 мм, остальные показатели по норме. врач назначил диакарб 1/4 таблетки 3 дня через день и аспаркам 1/4 таблетки 2 раза в день. на сколько эти лекарства эффективны? требуется ли в данной ситуации дополнительные действия? Буду вам очень благодарна за ответ, мы очень переживаем за нашего малыша.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 08 Ноября 2012 22:27
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 13 Октября 2018 13:37