РЕЗУЛЬТАТЫ РЭГ

№681681 результаты РЭГ
Айгуль Жен., 35 лет. Астана
Здравствуйте! Моей дочери 7 лет. Жалуется на головные боли с осени 2012 г. Невропатолог направила на РЭГ. Получены следующие результаты:
1.ФВЧ-0,500
2. ФНЧ-35,00
3. ЧСС - 88
4. Zб: Fms- 276 Oms-196 Fmd-283 Omd-203
5. РИ: Fms- 2,3 Oms-1,66 Fmd-2,01 Omd-2,03
6. АЧП: Fms- 3,38 Oms-2,45 Fmd-2,95 Omd-2,99
7. Vмакс: Fms- 3,94 Oms-2,9 Fmd-3,29 Omd-2,99
8. Vср: Fms- 2,26 Oms- 1,45 Fmd-1,77 Omd-1,68
9. ДИК: Fms- 82 Oms-93 Fmd-75 Omd-84
10. ДИА: Fms- 76 Oms-79 Fmd-70 Omd-69
11. ПВО: Fms- 37,00 Oms-38,00 Fmd-38,00 Omd-35,00

Пульсовое кровенаполнение повышено в бассейне правой позвоночной артерии (Omd на 33%), впределах нормы во всех бассейнах слева и в бассейне правой внутренней сонной артерии. Тонус магистральных аретрий снижен в бассейне правой внутренней сонной артерии, в пределах нормы в бассейне позвоночных артерий и в бассейне левой внутренней сонной артерии. Тонус крупных артерий снижен вов всех бассейнах. тонус средних и мелких артерий снижен в бассейне позвоночных артерий и в бассейне левой внутренней сонной артерии, в пределах нормы в бассейне внутренней сонной артерии. Периферическое сосудистое сопротивление снижено в бассейне правой позвоночной артерии, в пределах нормы во всех бассейнах слева и в бассейне правой внутренней сонной артерии. В всех бассейнах признаки затруднения венозного оттока.
Заключение: Гипертонический тип РЭГ с признаками затруднения венозного оттока. невропатолог назначила уколы - актовегин в/м, витамины В1, В6 в/м, пирацетам в/в, массаж воротниковой зоны, электрофорез воротниковой зоны, ЛФК. 28 марта начали лечение.
Правильное ли лечение назначено? Надо ли дополнительно УЗДГ, МРТ? Насколько все серьезно? Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
РЭГ - обследование не информативное.
опишите неврологические симптомы.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Реоэнцефалография (РЭГ) - абсолютно бесполезное, давно и порядком устаревшее, совершенно не информативное исследование, и его место в музее. Диагностическая ценность такого исследования равна нулю, и не совсем понятно, зачем направлять на это исследование, если его результаты просто выкинут в мусорную корзину? Самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, обезличенная интернет-консультация в данной ситуации, будет просто бесполезна. Поэтому, не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (МРТ головного мозга, и лучше в ангиографическом режиме), которое и поможет специалисту не только определиться с правильным диагнозом, но и подскажет оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение). Доброго Вам здоровья!