СУДОРОГИ
№682386 Судороги
Ирина Жен., 36 лет. Россия Москва
30.03.2013 16:20
1. Девочка 1 год 1 мес.
2. В 1 годик были фебрильные судороги на фоне высокой температуры (39.6). Сначала была лихорадка, озноб, холодные конечности, мраморность кожи на ручках и ножках, дочка тряслась, как бы от озноба, была в сознании, покрылась мурашками, затем при врачах скорой помощи случились фебрильные судороги, с потерей сознания, с пеной, длительностью 2 мин. Ранее никаких проблем со здоровьем не было, за исключением атопического дерматита в легкой форме. Была госпитализация после судорог, диагноз - ОРВИ, простые фебрильные судороги.
3. Развита по возрасту, проблем с неврологией не имели.
4. На данный момент обычный, подвижный ребенок. Единственное, что смущает, это когда ребенок засыпает, у нее могут происходить вздрагивания либо всего тела, единожды, или могут быть легкие вздрагивания (шевеления) рук, ног. При этом она не плачет, не просыпается, тело не напряжено.
5. В больнице делали ЭХО головы - паталогий не выявлено. Планируем делать ЭЭГ.
6. Лечение не назначалось. Только лишь контроль температуры тела. При повышении температуры тела - жаропонижающие и рекомендации невролога - аспаркам с диакарбом (на фоне температуры не более 10 дней), при наличии судорог, фенобарбитал (уже после судорог).
Вопрос: Нормально ли, то что ребенок может вздрагивать во сне (в начале засыпания)? Являются ли такие движения (вздрагивания) рук (кистей), ножек (стоп) судорожной активностью или формой эпилепсии??? Имеет ли смысл делать обычную ЭЭГ (не во сне), или же лучше сделать ЭЭГ во время сна, чтобы зафиксировать эти вздрагивания?? Нужно ли лечить фебрильные судороги? Спасибо заранее за ответ! Очень жду! Волнуюсь за дочку!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
В ряде случаев это может быть нормально, но в ряде случаев нет. Для начала покажите ребёнка неврологу. можете записаться к нам на приём.
Время создания: 31 Марта 2013 20:32
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 22 Февраля 2018 11:51