ВЫБОР НООТРОПА

№688192 выбор ноотропа
katya Жен., 39 лет. Москва
ДОбрый день .
Мы собрались на реабилитацию с дочкой в евпаторию . И вот я хотела бы спросить . Какой препарат хорошо было бы совместить с со всем комплексом процедур ? У нас проблема с тонусом мышц в первую очередь . Пошла дочка в 2г и 8 мес. . НО сейчас отлично восстанавливается . Нужна какая-то медикаментозная подпитка к нашей реабилитации мощной + к интенсивным занятиям с логопедами и психологами . Ребенок в четыре года пока полноценно не говорит, а смазывает слова. Фразы очень короткие пока. Нужна стимуляция и речевая тоже. В своей истории мы пили и кололи буквально ВСЁ :-) И церебролизин , и корртексин , инстенон ,атф,актовегин и когитум . И еще кучу всего . Т е у нас из-за хорошего ЭЭГ все прапараты идут отлично . Сейчас же , я купила магне Б6 с собой и вот думаю взять с еще энцефабол или пантогам ( в свое время нам их оба прописывали , но я испугалась их пить из-за перечня побочных эффектов а сейчас думаю рискнуть ).
Вопрос : Какой из препаратов Энцефабол или Пантогам будет лучше и с минимальными побочными действиями ( по практике)? И стоит ли пугаться инструкции , если несколько врачей в нашей истории уже нам его назначали без опасений ? И не бедет ли это «ПЕРЕ» вместя с грязевые процедурами, смт (физео) итд ?

ЗЫ : по опыту , именно после такого комплексного лечения в больнице у нас всегда были рывки и в развитии , и в двигательном плане .

Заранее признательна за совет
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
при проблнмах с тонусом мышц ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Препараты не развивают речь, этим занимается логопед. Желательно опытный. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (заочная и обезличенная) консультация в интернете, даже при условии того, что ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит исключительно информативный характер. Любое лечение с применением лекарственных средств, всегда назначается строго на очном приеме, очным лечащим врачом, после визуальной оценки состояния и обследования клинического состояния пациента, с учетом имеющихся у него противопоказаний, после полного исключения возможных побочных эффектов или реакций, и только после получения от пациента - информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство, исключительно в письменном виде. И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего же собственного здоровья.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном врачом назначении, или это назначение оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта!

*Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.