МАЛЫШ НЕ ПОЛЗАЕТ В 8,5 МЕСЯЦЕВ

№688555 Малыш не ползает в 8,5 месяцев
Лев Муж., 9 лет. Россия Верхотурье
Добрый день! Очень нужна консультация, но в нашем городе нет специалистов. Проблем со здоровьем малыша очень много, постараюсь написать все, чтобы была полная картина. Ребенку 8, 5 месяцев. Родился на 37 неделе весом 2570 кг, 49 см. Роды были срочными. В карте написано: преэклампсия средней степени тяжести. Продолжительность родов 8 ч. Состояние ребенка при рождении средней тяжести. 7-8 баллов по шкале Апгар. Перенесенные заболевания: транзиторная гипербилирубиномия. ЗВУР. гипотрофия. До сегодняшнего дня ребенок на ГВ. До 6 месяцев было исключительно ГВ. Выписались из роддома с сильной желтушкой. Через 2 недели участковый врач выписала урсосан 14 дней. В итоге желтизна прошла только к 3 месяцам. В 1,5 месяца обращались к неврологу, т.к ребенок был слишком напряжен и спал на боку, выгибая спинку и закинув голову назад. После осмотра врач назначила общий массаж, пантогам пропить 1 месяц, парафин на шею. В карте было написано: ПЭП, повышен тонус верхних и нижних конечностей. Кроме того, прошли НСГ. Врач сказала, что небольшое расширение ПРБ слева (пишу как в карте написано, возможно ошибаюсь, неразборчивый почерк). Лекарств не назначила, сказала в 6 месяцев повторно сделать НСГ. Рекомендации врача выполнили. Головку малыш уверенно начал держать примерно в 4 месяца. Переворачивать сам с животика на спину и обратно в 5 месяцев. Гулил, улыбался, на звуки реагировал хорошо. Присаживать малыша начали в 5,5 месяцев, самостоятельно стал сидеть в 6,5 месяцев. Повторное НСГ в 6 месяцев в другой клинике показало: увеличение субарахноид. пространств. Прежнего отклонения уже не было. Невролог сказала, что, опять таки, отклонение небольшое и назначила пропить винпоцетин по 1/4 т. 2 р.д. и элькар. Сказала, что активно двигает ручками и на переносице видно венки, значит бывает ВЧД. Эти рекомендации мы не выполнили. Не выполнили по той причине, что в этот же день обратились к педиатру с проблемой срыгивания после кормлений. (Невролог направила, сказала по ее части все в порядке). Педиатр отправил на узи желудка, где поставили диагноз ГЭР. Прописал пропить мотилиум 2 месяца, все остальные лекарства отменить. Пропили, но срыгивания не прошли. Сейчас малыш весит 8300 рост 69 см. Докорм кушает неохотно, не более столовой ложки, грудь по требованию. Сидит, лежа на животике поднимает корпус, но на коленки не встает. Если мы пытаемся ему помочь, он плачет. По пластунски начинает ползти, но тут же начинает плакать. Если мы берем малыша за руки, он сразу встает на ножки и идет. Звуки произносит хорошо. Подскажите пожалуйста, есть ли у ребенка отклонения в развитии? Нужно ли обращаться к неврологу? И стоит ли нам сейчас пропивать винпоцетин? И будут ли у ребенка в дальнейшем проблемы с ВЧД? (у ребенка часто горячий затылок, капризничает) Или мне не стоит паниковать?За ранее благодарна.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вероятно, нужен массаж и гимнастика. Точно можно сказать после осмотра.
О таблетках и ВЧД здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сергей Владимирович прав, полностью согласен!