ПРАВИЛЬНОСТЬ ДИАГНОЗА, НАЗНАЧЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ

№69391 правильность диагноза, назначенного лечения
Марина Жен., 28 лет. Россия Петрозаводск
Здравствуйте! Ребенку 3,5 месяца, мальчик. Рост 59 см (измеряли 2 недели назад), вес 6150, окр.головы - 41 см.
В 1 мес. делали УЗИ головного мозга. Обнаружено в области КТВ слева ячеистое образование 3-4 мм. Гл.дно - норма.
Переболели: затяжная конъюгационна желтуха, ОРВИ, дисбактериоз (сейчас увеличены шейные лимфоузлы).
Ранее был повышен тонус правой ножки. Делали массаж, стал немного выравниваться, сейчас снова разница заметна. Около двух недель назад заметила, что он часто выпрямляет до конца правую ногу и практически не дает ее сгибать, делать с ней упражнения. Заключение хирурга-ортопеда: здоров.
При этом левая рука лучше развита: тянется к игрушкам, водит ладошкой по разным поверхностям. Правая рука чаще пассивна, пальцы чаще сжаты в кулачок. В остальном: комплекс оживления, гулит, улыбается, хорошо удерживает голову, поворачивается на бочок.
На прошлой неделе прошли осмотр невропатолога. Диагноз: гипоксическо-ишемическая ПЭП, р. восст.п.д. синдром двигательных нарушений. В карте указано также: синдром короткой шеи, мышечная дистония, приведение I и II пальцев к ладони справа (паталогическая установка), рефлекс оживления D>S, хватательный рефлекс S>D, опора с ...(?) пальчиков D>S. Назначено лечение: электрофорез 2% эуфилина на шейный отдел позвоночника, парафин на правую руку и ногу + расслабляющий массаж рук и ног с акцентом на правые конечности. Заказ на эуфилин не берут в аптеке, предложено заменить папаверином 2%.
Какое Ваше мнение о лечении с учетом поставленного диагноза? Поправимо ли все, на Ваш взгляд, в нашей ситуации? Могут ли перечисленные симптопы в комплексе свидетельствовать о серьезных заболеваниях? На что нужно обращать рпистальное внимание в дальнейшем, чтобы их исключить? Врач сказал, что парез уже был бы виден, его можно исключить....
Заранее большое спасибо за Ваши ответы.
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Очень может быть, что никаких серьезных проблем нет.
К сожалению, такие вопросы могут быть решены только при очной консультации.
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/