УМЕРЕННАЯ ВЕНТРИКУЛОМЕГАЯ
№703103 Умеренная вентрикуломегая
Леся Жен., 29 лет. Россия Туймазы
07.06.2013 18:36
Здравствуйте! Моей дочери 10мес. В 6 месяцев нам поставили диагноз внутренняя гидроцефалия. прошли курс лечения. В 8 мес. при повторном узи нам поставили диагноз умеренная венрикуломегалия. Снова прошли курс лечения (верошперон, циннаризин). Сегодня прошли опять узи (глубина боковых желудочков 12мм, МПЩ в лобных долях 2мм, субарахноидальная жидкость 2мм, боковые желудочки расположены симметрично 9мм, паренхима мозга гомогенная), но диагноз не изменился. Подскажите пожалуйста, если более эффективное лечение и опасен ли вообще этот диагноз для ребенка? Дочь развивается соответственно возрасту. Очень активная. Спасибо большое!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные это не диагноз - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 08 Июня 2013 01:24
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 11 Января 2018 12:25