РЕБЁНОК В 5 МЕСЯЦЕВ НЕ ДЕРЖИТ ГОЛОВКУ

№755769 Ребёнок в 5 месяцев не держит головку
Татьяна Жен., 20 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте. Моему сыну почти 5 месяцев. При подъёме за руки из положения лёжа на спине он не держит голову, она опрокидывается назад. Вместо головы ребёнок поднимает попу. Лёжа на животе голову держит хорошо, опираясь на локти. Делали УЗИ ШОП вот результаты: «При проведении пробы на разгибание- ретролистез- С2- 2,7мм, при проведении пробы на сгибание- антилистез С2- 3,1мм. Соотношение С1-С2 нарушено- зубовидный отросток С2 смещён вправо на 0,9мм относительно боковых масс атланта. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Сонографические признаки асимметрии в сегменте С1-С2, нестабильность в сегменте С2-С3.» Нам назначили электрофорез и общий массаж. Может ли данная травма быть причиной того, что ребёнок не держит голову? И будут ли эффективными массаж и электрофорез? Как данная травма может повлиять на ребёнка?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, да, симптомы могут быть связаны с травмой шейного отдела позвоночника. Выполняйте рекомендации невролога и проконсультируйтесь с ортопедом.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вполне могут, не исключено.