ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ

№760030 Вентрикуломегалия
Евгения Жен., 27 лет. Россия Копейск Челябинская область
Зарегистрированный пользователь
29.01.2014 15:45
Добрый день! Моему ребеночку 8 мес. Сходили на нейросонографию. Протокол исследования: ширина бокового жел справа-9мм, слева-9мм; ширина 3 жел-ка -6мм; Межполушар.щель (N=3мм)-%.56; глубина межполушарной щели-21мм; субар.пр-во справа(N=1)-5мм, слева-5мм. Структуры головного мозга дифференцированы, симметричны, рисунок их нечеткий. Желудочковая система, межполушарная борозда, субарахноидальное пространство и его цистерны дилатированы.Сосудистые сплетения симметричны, не расширены, контуры четкие, ровные, однородной структуры. Перивентрикулярные ткани не изменены. Патологоческий включений не выявлено.Заключение:вентрикуломегалия.Расширение субарахноидальных пространств. При рождении когда делали узи головного мозга, ничего выявлено не было. Вопрос: Серьезен ли этот диагноз, в связи с чем может быть связан. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Рейтинг. Елена Сергеевна
врач-невролог
Здравствуйте, что Вас беспокоит? Как развивается ребёнок? Какова окружность головы и груди в настоящий момент?
Время создания: 29 Января 2014 22:30
Оценок: 1
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 30 Января 2014 00:18
Оценок: 1
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При адекватном лечении, комплексном и своевременном, никаких, прогноз абсолютно положительный!
Время создания: 29 Ноября 2017 16:09
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Евгения | (Жен., 37 лет, Копейск Челябинская область, Россия) | 13.02.2014 20:33
голова 47, грудь 46 см, выписали церепро! Еще мы заболели ветряной оспой! Вопрос : Каковы последствия оспы? Серьезные ли осложнения венрикуломегалии? Заранее спасибо!
   
Опасные осложнения ветряной оспы

Осложнения при ветрянке встречаются редко, как правило, течение заболевания благоприятное. При распознавании заболевания трудностей обычно не бывает. Но не дай бог подхватить ветрянку незадолго после вакцинации, когда иммунитет ребенка предельно снижен. В этом случае возможны неисправимые последствия вплоть до летального исхода (бывает при геморрагической форме ветрянки).

Вы должны быстро отреагировать и вызвать врача, если замечаете у ребенка хоть 1 из ниже перечисленных симптомов осложнений ветрянки:

Если пятна сыпи после отпадения корочки увеличиваются в размерах, растут, выглядят, как начало "простуды на губах", покрываются пузырьками, синеют, новые высыпания появляются спустя 10 дней с первых признаков ветрянки ( допустимо только появление мелкой сыпи наподобие потницы, которая не увеличивается в размерах и быстро сходит),

если более недели держится температура выше 37 или температура с каждым днем растет, несмотря на то, что пузырьки подсыхают и корочки отпадают,

если сыпь распространяется на слизистые оболочки: глаза, ротовой полости, или на половые органы (аналогичные изменения при этом могут быть и на внутренних органах),

при появлении кашля или насморка (сопли и кашель во время ветрянки может быть вызван герпетическими высыпаниями в носоглотке),

при поносе и частой рвоте; тошнота и рвота, а также нарушение дыхания, сонливость, судороги, напряжение родничка у малышей могут быть признаками смертельно опасного синдрома Рея.

т.е во всех случаях, когда ветрянка протекает атипично.

В любом случае, как только вы заметили первые признаки недомогания ребенка и сыпь, сразу вызовите врача. Только он точно определит, ветряная оспа у ребенка или другое заболевание (не опытному взгляду отличить симптомы ветряной оспы от аллергии или других заболеваний с сыпью довольно сложно), и будет контролировать течение болезни.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.12.2009
22:06
Ксения :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 22
01.11.2011
21:52
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 7
18.06.2016
10:29
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
03.08.2016
21:24
Виктория :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 3
14.07.2011
12:19
Шахманова Татьяна Александровна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
25.09.2012
14:46
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
05.04.2011
23:26
Ольга Модлинская :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
29.08.2014
00:44
Оля :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
18.10.2012
15:08
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
11.10.2017
19:08
Евгения Евдокименко :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3