ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ

№760030 Вентрикуломегалия
Евгения Жен., 27 лет. Россия Копейск Челябинская область
Добрый день! Моему ребеночку 8 мес. Сходили на нейросонографию. Протокол исследования: ширина бокового жел справа-9мм, слева-9мм; ширина 3 жел-ка -6мм; Межполушар.щель (N=3мм)-%.56; глубина межполушарной щели-21мм; субар.пр-во справа(N=1)-5мм, слева-5мм. Структуры головного мозга дифференцированы, симметричны, рисунок их нечеткий. Желудочковая система, межполушарная борозда, субарахноидальное пространство и его цистерны дилатированы.Сосудистые сплетения симметричны, не расширены, контуры четкие, ровные, однородной структуры. Перивентрикулярные ткани не изменены. Патологоческий включений не выявлено.Заключение:вентрикуломегалия.Расширение субарахноидальных пространств. При рождении когда делали узи головного мозга, ничего выявлено не было. Вопрос: Серьезен ли этот диагноз, в связи с чем может быть связан. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, что Вас беспокоит? Как развивается ребёнок? Какова окружность головы и груди в настоящий момент?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При адекватном лечении, комплексном и своевременном, никаких, прогноз абсолютно положительный!