ЗАДЕРЖКА РЕЧИ, НЕУСИДЧИВОСТЬ, АКТИВНОСТЬ

№761249 задержка речи, неусидчивость, активность
Виктория Жен., 43 лет. РФ саратов
ребенку 3,5года, мальчик. родила в 40 лет,недоношенный(на 37ой неделе, роды стремительные, без вспоможения и медикаментозного вмешательства-естественные,вес 3150,рос-47см.)-искусственник - с 2 мес был полностью на ИВ.
пошел в 8мес, очень активный, в 5 мес -сказал слово «мама», затем долго не было желания разговаривать,но при этом самостоятельный -до всего старался дотянуться сам -и только уже если не получалось достать самому - обращался к взрослому( мама дай и т.п.).
ортопед- ставит диагноз вальгусовые стопы. разговаривать-речь прорвалась после 3х лет(в 3г2мес). сейчас говорит фразами,но очень много слов плохо понятны. усидчивости нет- книжку -может прослушать -пару страниц-не больше и закрывает. рисовать - один листочек - на 5 мин максимум(разукрасить или порисовать-не важно). интересуют -только машины - ездить, бегать и лазить( самостоятельно находит подручные средства для достижения более высоких высот- стул,стульчик на стол-все делает самостоятельно и шустро). интерес к просмотру мультфильмов появился тоже недавно - около 2л8мес. -может смотреть мультфильмы около часа. стихи не заучивает. петь и танцевать стал тоже только после 3хлет( к 3г2мес)-до этого не было интереса к этим видам деятельности.но слух - хороший- заметно по реакции было еще во младенчестве. очень долго жевал при укладывании на ночной сон угол подушки(в три года -убрали ту подушку -перестал.другие подушки не сталд больше жевать.хотя до этого жевал угол одеяла,подушки,мамину ночнушку- на ночь или когда приезжал домой из садика -сначала залезть в свою кроватку-пару минут пожевать,потом вылазит умиротворенный как бы,мог и с подушкой в руках и во рту,пожевывая ее). сон -ночью крепкий,длительный. на горшок -с 2х лет уже осознанно и без проблем и контроля со стороны взрослых.
речь - сейчас уже может формулировать свои желания и высказывать эмоции: у меня этого нет! папа купит мне белый планшет. я буду на нем играть, и мама будет на нем играть. мама налей мне сок. нет,папа спит, ты налей мне сок. мы поедем на автобусе,автобус идет к другу.мы поедем в гости к другу играть.
первый ребенок -дочь(разница в 15,5лет) -пошла в 7 мес, говорить начала до 1 года,в 1,5 года -рассказывала стихи и сказки.
Консультации невропатолога участкового и платный прием -все в норме,отклонений не выявлено. анализы никакие по неврологии не делались.лечение не назначалось.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужна консультация логопеда и тестирование у психолога
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , а в чем Ваш вопрос? Я тоже не виду по Вашему описанию отклонений. Понятие норма у детей раннего возраста очень растяжимое. Дети развиваются скачкообразно и индивидуально. Так что не беспокойтесь за зря.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью разделяю рекомендации коллег выше!