ПРИЗНАКИ СТРИАРНОЙ АНГИОПАТИИ
№764267 признаки стриарной ангиопатии
Мария Муж., 6 лет. Россия Ярославль
14.02.2014 11:18
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.
Моему ребенку 6 месяцев. Хорошо поворачивается на бок (как на один, так и на второй), тянет пальцы ног в рот, со спины на живот перевернулся всего 2 раза, после этого прошло уже 2 недели, больше он не переворачивался. Пришли к неврологу по другой причине (функциональная кривошея (наклон влево)).Невролог сказала, что у ребенка развитие на 4 мес., выписала глицин 1/4 - 3 раза в день, направила нас на УЗИ головного мозга. Ребенок у меня спокойный. Интеллект хороший. хорошо знает чужих и своих, без повода не плачет, многое понимает, дает знать чего хочет, игрушки берет хорошо, перекладывает из одной руки в другую. я всегда знаю когда он хочет есть, встать. Но вот на живот не переворачивается со спины и не любит лежать на животе. Сегодня сделали УЗИ.Пишу расшифровку.
Структуры мозга симметричны, дифференцированы.
Рисунок извилин, борозд - отчетливый.
Межполушарная борозда не расширена до 3 мм.
Субарахноидальное пространство не расширено до 1,5 мм.
Боковые желудочки на уровне передних рогов:
справа 4,5 мм., слева 5,5 мм.
тела: справа 2,5 мм., слева 3,5 мм.
Третий желудочек - 2 мм.
Четвертый желудочек - 4 мм.
Ц.Магна - 4 мм.
Паренхима мозга без очаговых изменений.
Таламусы: эхогенность обычная; структура однородная, отмечается уплотнение стенок стриарных сосудов.
Сосудистые сплетения симметричны, однородны.
Заключение: Эхо- признаки умеренного расширения передних отделов боковых желудочков с ассиметрией слева. Признаки стриарной ангиопатии.
Подскажите пожалуйста, что это значит? Чем грозит? и до какого месяца ребенок должен уже переворачиваться со спины на живот?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
"Признаки стриарной ангиопатии" - читайте ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 17 Февраля 2014 10:44
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 25 Ноября 2017 12:11