РАСШИРЕНИЕ СУБАРАХНОИДАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА И МЕЖПОЛУШАРНОЙ ЩЕЛИ

№793505 Расширение субарахноидального пространства и межполушарной щели
Ольга Жен., 25 лет. Россия Миасс, Челябинская область
Добрый день! Моей дочери сейчас 1 год и 5 месяцев. 25 июня 2014г. сделали очередное УЗИ, которое выявило признаки расширения субарахноидального пространства и межполушарной щели, гипорезистентный тип мозгового кровообращения. Ранее в заключении писали начальная стадия наружной гидроцефалии, норморезистентный тип мозговой гемодинамики. Мы уже пропили 2 курса Диакарб+Аспаркам. Небольшое расширение МПЩ впервые на УЗИ увидели в 2 месяца. Примерно до года наблюдали, лекарства не давали. Сейчас после окончания приема лекарств снизился аппетит, появилась сонливость, вялость. Во время приема препаратов заметила, что дочка иногда закрывает уши руками, хотя нет громкого звука, других раздражителей.
Еще гемоглобин был низким. Выше 113 не поднимался. Принимали Мальтофер, повысился до 136.
Подскажите, чем грозят такие заключения, излечимы ли они полностью и чем их лечить. Заранее благодарна.
Ниже привожу данные по последнему УЗИ.
Структура головного мозга сформирована. Соотношение внутричерепных образований не нарушено. Смещения серединных структур нет.
ПАРЕНХИМА МОЗГА: эхогенность средняя. Рисунок борозд и извилин отчетливый. Межполушарная щель в сечении через лобные доли – 3,3 мм, в сечении через тела боковых желудочков – 4,1 мм.
Субарахноидальное пространство в области лобных долей – 3,7 мм, по конвекситальным поверхностям – 3,3 мм. Эхогенность перивентрикулярной области не изменена.
ЖЕЛУДОЧКОВАЯ СИСТЕМА мозга: глубина передних рогов в сечении через желудочковое отверстие: справа – 3,6 мм, слева – 3,6 мм.
Ширина тел в аксиальном сечении: справа – 10,6 мм, слева – 10,6 мм.
Третий желудочек в сечении через тела боковых желудочков – 2,9 мм.
Четвертый желудочек в сагиттальной плоскости треугольной формы.
СОСУДИСТЫЕ СПЛЕТЕНИЯ: контуры: справа – ровные, слева – ровные.
Структура: справа – однородная, слева – однородная.
Размеры в сечении через тела боковых желудочков: справа – 6,5 мм, слева – 6,5 мм.
СЕРЕДИННЫЕ СТРУКТУРЫ: полость прозрачной перегородки не расширена. Полость Верге, межжелудочковое отверстие не определяются. ЦИСТЕРНЫ МОЗГА: большая цистерна в сагиттальной плоскости – 5,6 мм, дополнительные цистерны не определяются.
ТАЛАМУС И ПОДКОРКОВЫЕ ЯДРА: эхогенность средняя, структура однородная, область каудо-таламической вырезки без изменений.
МОЗЖЕЧОК: червь и оба полушария – эхогенность не изменена, намет мозжечка: симметрия сохранена.
Допплерометрия: индекс резистентности в передней мозговой артерии 0,50 мм, в средней мозговой артерии – 0,56 мм.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , лечат не заключения исследований, а пациента, поэтому без осмотра не о чем говорить.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Как
правило, такие сведения НСГ представляют довольно неточную информацию,
которая обязательно! должна рассматриваться вместе с данными
клинического осмотра. Уточнение по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Просто необходимо найти возможность очной консультации невролога.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Расширение субарахноидального пространства говорит о нарушении циркуляции ликвора. Истинная порэнцефалия (шизэнцефалия) всегда носит врожденный характер и предполагает существование расщелин в веществе мозга, которые соединяют желудочек и субарахноидальное пространство.
На КТ- и МРТ-изображениях - зона ликворной плотности (интенсивности сигнала), связанная с желудочком и (или) субарахноидальным пространством. Их сосудистые сплетения являются главным источником продукции спинномозговой жидкости в субарахноидальное пространство.
Механизм развития таких изменений достаточно прост. Воспалительный процесс (чаще арахноидит или менингит) усиливает продукцию ликвора, что постепенно растягивает субарахноидальное пространство. Расширение субарахноидального пространства приводит к повышению давления ликвора, что имеет относительно характерные симптомы. Чаще всего это происходит от попадания чрезмерного его количества в полость, то есть водянки головного мозга или гидроцефалии.
При благоприятном течении заболевания желудочки головного мозга могут оставаться в пределах нормы или быть только слегка расширены. Лечение, как правило, заключается в устранении причины расширения субарахноидального пространства – повышенного внутричерепного давления или инфекции, вызванной синуситами или отитами.