ТИК У РЕБЕНКА

№793736 Тик у ребенка
Ирина Жен., 39 лет. Россия Невинномысск
Добрый день.
У ребенка 11 лет (мальчик) появился тик стал тянуть шею в бок. Невролог прописал фенибут по пол таблетки 2 раза в день.После двух недель приема шею перестал тянуть, но стал сильно трясти головой, практически постоянно.Дуплексное сканирование показало нарушение мозгового кровообращение Даные дуплекса:

Общая сонная артерия (ОСА)
правая D-6,4 мм, Vps -108.7 см/с, Ved-37.8 см/с
левая - D-6,1 мм, Vps -141.5 см/с, Ved-41,3 см/с

Внутренняя сонная артерия (ВСА)

правая D-4,7 мм, Vps -93,1 см/с, Ved-34.4 см/с
левая - D-4,6 мм, Vps -110.4 см/с, Ved-36,1 см/с

Наружная сонная артерия (НСА)
правая D-3,6 мм, Vps -82.7 см/с, Ved-24.0 см/с

левая - D-3,3 мм, Vps -86,2 см/с, Ved-20,6 см/с

ПА (V1,V2)

правая D-2.9 мм, V1: Vps -73.8 см/с, Ved-20.6 см/с
V2 Vps -68.6 см/с, Ved-19.3 см/с
Vps -58.1 см/с, Ved-24.8 см/с
Vps -65.2 см/с, Ved-17.7 см/с

левая D-3,9 мм, V1: Vps -84,2 см/с, Ved-23.2 см/с
V2 Vps -80,3 см/с, Ved-29,7 см/с?
Vps -64,8 см/с, Ved-21.9 см/с
Vps -80,3 см/с, Ved-27,1 см/с

отмечается пологая Sобразная извитость правой ВСА в дистальном сигменте с повышением ЛСК до Vps 136,7 см/с, Ved 61,9 см,с (стеноз 32%)

непрямолинейность хода левой ВСА в центральном сигменте, без гемодинамически значимых сдвигов

непрямолинейность хода левой ПА в проксимальном отделе, без гемодинамически значимых сдвигов

Показатели кровотока в обеих ПА с гемодинамически значимой асимметрией кровотока справа до 21 %, слева до 22 % с их снижением в костном сигменте на уровне С4-С5.
Вопрос. Связан тик с нарушением мозгового кровообращения. Почему ребенок стал трясти головой, из-за приема фенибута?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Такое возможно. В этом надо разбираться очно.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Вряд ли есть связь.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала нужно разобраться, что в реальности происходит с вашим ребенком. Тики бывают разные, лечение этих тиков - тоже очень разное. Конкретные лекарственные препараты и схемы лечения, может (и имеет законное право!) назначить - только очный лечащий врач-невролог, и только при очном осмотре и обследовании пациента.
Советую вам внимательно прочитать вот эту информацию: Тики
Доброго здоровья!