ПОВЫШЕННЫЙ ТОНУС СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ В БАССЕЙНЕ ПМА
№793933 Повышенный тонус сосудистой стенки в бассейне ПМА
Мария Жен., 27 лет. Москва
27.06.2014 15:36
Добрый день! Прошу помочь разобраться! Невролог на осмотре заметил, что у мальчика (1,5мес) скрещиваются ножки. Сделали НСГ- повышенный тонус сосудистой стенки в бассейне ПМА (ИР ПМА-0,78), остальные показатели в норме. УЗИ тазобедренных суставов-норма. Невролог назначил кавинтон 1/6 таблетки 2р в день 1мес. Мы обратились к другому неврологу. При осмотре у второго невролога ребенок срыгнул створоженным молоком. Она сказала это плохо. На ножки тоже обратила внимание, но сказала, что до 3 мес. не проблема. Посмотрела НСГ, назначила пантогам 1мл 2р в день 1 мес. При этом каждый из врачей настаивают на своем лекарстве, как более подходящее. Ребенок при этом ночью спит всегда, а днем капризничает, сон не глубокий, надо укачивать. Срыгивает когда его тревожишь, переворачиваешь. Беременность проходила хорошо, роды естественные. Подскажите стоит ли принимать лекарство? Какое? Спасибо заранее!

Елена Сергеевна. врач-невролог
О лечении можно говорить только после осмотра.
Время создания: 28 Июня 2014 02:43
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Уточнение и детали по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 29 Июня 2014 22:04
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 11 Ноября 2017 20:19