ПРАВИЛЬНО ЛИ НАЗНАЧЕНО ЛЕЧЕНИЕ ДВУХМЕСЯЧНОМУ МАЛЫШУ

№798639 Правильно ли назначено лечение двухмесячному малышу
Елена Жен., 29 лет. Россия Новосибирск
Добрый день!сын родился путем планового кс, закричал сразу,но долго не розовел,провел в реанимации 5 дней,затем в патологии пять дней. Выписали на десятый день с клиническим диагнозом: церебральная ишемия с нарушением витальных функций в остром периоде (СДР центрального гинеза,ДН 2-1 степени(разрешение),синдром угнетения (купирован),вегето-висцералтных дисфункций,двигательных нарушений.
Из МРТ головы:
Вариант строения уеребральной сосудистой сети:незавершенность Виллизиевого круга. ассиметрия кровотока по вертебальным артериям.
(Ребенок проконсультирован нейрохирургом-нейрохирургическое лечение не требуется)
В результате проведения лечения в патологии 5 дней-разрешился синдром гиперв,сохраняются минимальные вегето-висцералтные дисфункции.

Выписались и поехали домой-ребенок спит хорошо,ест хорошо,за два месяца прибавка в весе 1800,в росте 10 см.

По результатам НсГ в один месяц -незначительное увеличение левого желудочка. Глазное дно в норме.

Невролог выписал:
Танакан 0,2 мл утром и вечером 2 меяца, укрлы мексидол 1 мл аж 10 дней(!) и электрофорез на 1,5 года(!) каждые 2 месяца.

Согласны ли вы с назначиным лечением? И не обойдейс ли мы 5 тью уколами,это серьезный и очень болезненый укол для младенца двух месяцев от роду.

Спасибо,буду ждать ответ.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , лечение можно комментировать только после осмотра.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (заочная) консультация в интернете, даже при условии того, что ее проводит врач-специалист, всегда носит исключительно информативный характер. Любое лечение с применением лекарственных средств, всегда назначается строго на очном приеме, очным лечащим врачом, после визуальной оценки состояния и обследования клинического состояния пациента, с учетом имеющихся у него противопоказаний, после полного исключения возможных побочных эффектов или реакций, и только после получения от пациента - информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство, исключительно в письменном виде.
И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего же собственного здоровья.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном врачом назначении, или это назначение оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта!
*Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.