НЕТ ЛЕПЕТА

№804583 Нет лепета
Анна Жен., 29 лет. Беларусь Гомель
Здравствуйте. Дочке 11 месяцев. Беременность протекала хорошо, все анализы, КТГ, УЗИ в норме были, даже в день родов.Родились в срок, сама родить не смогла ЭКС. Реанимация, сутки на ИВЛ. В выписке аспирационный синдром, асфиксия, ХГП (сказали что поставили этот диагноз по зеленым вода, передние были светлые), врожденная пневмония, ООО, ОАП. Вылечили пневмонию, прокололи актовегин 10 инъекций, ОАП закрылся. Физически развиваемся по возрасту, у невролога претензий нет. Последний визит в 7.5 мес, на мою жалобу про отсутствие лепета невролог ответила, что это не показатель. Из диагнозов ПНРВ. На данный момент мы говорим «га» и «ка», никакой тарабарщины даже нет, все мычим. Пассивный словарный запас хороший, все понимает, показывает пальчикам, быстро запоминает. Я постоянно с ней занимаюсь, массаж ручек, ножек, стихи, песенки, проговариваю цепочки, стараюсь развивать мелкую моторику, но результата нет. Вот у меня возник вопрос стоит ли беспокоится и помимо моей работы подключать какие-то препараты (конечно после консультации) ли можно подождать. Какие обследования стоит пройти? УЗИ г/м после родов патологий не выявлено. Спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Какие моторные навыки на данный момент есть?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на все ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога. Доброго Вам здоровья!