СИНДРОМ ПАНАЙОТОПУЛУСА, КАК ЛЕЧИТЬ, ЧТО БЫ НЕ НАВРЕДИТЬ?

№816613 Синдром Панайотопулуса, как лечить, что бы не навредить?
6604663 Жен., 33 лет. Беларусь Минск
Д.день! Впервые обращаюсь таким способом, за консультацией, может лишнее что то пишу, извините за ранее..
Сможете ли нам помочь... Я мама сына 5 летнего возвраста. 2009 г.р.
Интелектуальное развитие в норме, органических поражений гм нет..Была диагнозтирована ВИ- ЦМВ, после родов,но потом через год по анализам количественным пцр, все в норме. Есть жидкость в правом роге по МРТ, но невролог и нейрохируг после консультации сказали, что она не причем..к приступам, Она как бы есть.. но не мешает.С 3 х лет примерно 1 раз в 2-4 месяца случались приступы со рвотьй, сознание не терял после спал, после сна чувствовал себя как ни в чём не бывало..на высокую температуру были судоги один раз, и статус на 10 мин. Попали в больницу, обследовались ..ЭЭГ, МРТ, поставили дз.Синдром Панайотопулуса...( доброкачественная детская затылочная эпилепсия с ранним дебютом ) Я этот дз, еще до больницы сама предпологала, симптомы все один в один! С сентября 2013, стали принимать АЭП.. На одной ээг удалось споймать волны в затылочной части, сразу после нее случился приступ..до этого все ээг были норма ..Нам назначили( кеппра 500 мг на ночь, и 250 иг утро, пол года, потом после ээг, и т.к приступы продолжались1 раз в 40 дней примерно ее заменили на депакин хроносфера,250 мг х2р.в день, и сейчас добавили к ней петинимид 250мгх2 р в день.)приступы стали раз в месяц , и различные по типу, похожие на абсансы и потом сон, и класические при СП, теперь дз. звучит так Синдром Панайотопулуса с атипичным течением.. Читала много литературы что этот синдром можно оставить без лечения аэп, т.к. нет при таком течении резистентности к препаратам,лечение не эффекттивно..главное вовремя купировать приступ.. У меня есть ректальный гель деазепам ,для купирования приступа.. Я постоянно дома с ребенком, в сад не ходим, занятия в частных школах ранеего развития, при мне..Он под контрольем постоянно..Невролог говорит что аэп хоть на какойто % сдерживает приступ.. на какой именно % ответа нет..т.е. как бы на всякий случай..аэп или как...? ?? Я боюсь побочных эфектов, и поведение ребенка меняется так же..стал более капризный,шатается, неусидчивый, и болеть живот стал иногда, анализы прошлые 3 месяца назад, и узи в норме, через неделю опять будем сдавать кровь..
Может есть альтернатива лечения гомеопатией, или же дополнительно ее применять, что бы уменьшить побочные эффекты от АЭП..и поддержать иммунитет, обмен веществ, и какое то питание мозга..что бы не ухудшить психическое состоянии и способность к обучаемости..
Нам через 2 года в школу..

П.С. ср зрением тоже проблемы..нистагм, ЧАЗН. ( Читает, пишет сам, видит всё, и в темноте, очки +05 для работы письменной назначили)

За ранее благодарна за быстрый о твет.

Если Вы сможете ,нам как то помочь, будем рады прийти к Вам на консультацию..

С уважением,
Елена Максимова.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
ОБратитесь к эпилептологу очно. У детей с единственным приступом или короткими приступами длительная АЭП терапия не рекомендуется. Для повторяющихся приступов большинство клиницистов используют карбамазепин. Можно назначать клобазам, леветирацетам и сультиам. Продолжительные приступы требуют неотложной медицинской помощи; для домашних условий можно рекомендовать диазепама ректально.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечение за очным врачом-эпилептологом!