АТИПИЧНЫЕ АБСАНСЫ

№577375 Атипичные абсансы
Артём Муж., 53 лет. Россия Иваново
После рождения ребёнка обследовали, в том числе делали ЭЭГ. Всё было в норме. В три года он заболел ОРВ, были увеличены лимфатические узлы, терапевт назначила амбробене, а от антибиотиков рекомендовала «пока» отказаться. В итоге начались тонико-клонические приступы, в стационаре ему дали цифазолин, который сразу помог, назначили фенобарбитал.
Наблюдались в специализированном стационаре, где резко отменили фенобарбитал. В настоящее время принимает депакин сироп (2+3+8мл) и конвульсан (0,25+0+0,375), расторможенность, гиперактивность, поведение в 9 лет равноценное поведению 3х летнего ребёнка, атипичные абсансы (вздрагивания) до 30 штук за сутки. Тонико-клонических приступов нет. Фактически назначенная терапия не помогает, депакин не держит абсансы. Какие и где можно провести обследования, какую терапию можно назначить.
Что характерно, заболевание началось с ОРВ, сейчас, если у ребёнка ОРЗ, ОРВ и т.д. и он принимает антибиотики – сразу приходит в норму.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного
невролога-эпилептолога (например, в нашем центре). Не исключено, что целесообразно
проведение видео-ЭЭГ-мониторинга и МРТ высокого разрешения.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом представленного описания, рекомендую, как можно раньше пройти обследование в ведущем Институте неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки, у профессора Мухина Константина Юрьевича (Телефон: 290-50-30). Или у профессора Генералова Василия Олеговича, доктора медицинских наук, невролога-эпилептолога, главного врача профильной клиники "Планета-Мед" - одного из ведущих учреждений в СНГ, в плане диагностике и лечении эпилепсии у детей и взрослых. Телефоны для консультации и записи на прием: +7 (495) 509-27-59, +7 (925) 509-27-59 (звонки через Viber и WhatsApp - только в рабочие дни). Адрес клиники: Москва, Варшавское шоссе д.13 (отдельный вход с левого торца здания).