АБСАНСЫ?

№646949 Абсансы?
Галина Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте! Дочери 2 года, 3 месяца, развивается нормально, активно говорит, наизусть знает стихов 20-25 или больше, запоминает по целой странице книги слово в слово. Примерно в 2 года начались истерики, когда не может что-то получить свое, при этом бьется головой об пол. Может плакать по 15 минут. При этом в сознании, глаза не закатывает, вообще выглядит, как-будто сама себя доводит до истерики - потом успокаивается и сразу играет. Во младенчестве ставили ПЭП, в 1 год делали нейросонограмму - все было нормально. Недели три назад я начала замечать, что дочь как будто замирает на несколько секунд, 3-10 секунд по разному, очень часто - раз 20-30 в день. При этом глаза стеклянные, смотрит в одну точку, может при этом теребить руками игрушку или даже жевать, когда обедает. На мой оклик отвечает не всегда сразу, иногда с первого раза, иногда с 4-го и только при повышении голоса. Иногда помнит вопрос, обращенный к ней, и отвечает, после того, как очнется,иногда нет. Скажите, это похоже на абсансы? Мы собираемся делать ЭЭГ, еще не делали. Невролог назначил пантогам и МАгне Б6 - сказала, чтобы приступы не перешли в судороги. Это эпилепсия?? Очень переживаю. Спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Может быть похоже, но это не совсем обязательно абсансы. В этом надо разбираться. Пантогам точно не нужен при такой симптоматике. Прежде чем давать Магне-Б6 надо выяснить, действительно есть дефицит магния. Без этого давать этот препарат небезопасно. РНе исключено, что это последствия перенесённой ПЭП. Давайте в этом разберёмся. можете записаться к нам на приём.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом представленного описания, рекомендую как можно раньше пройти обследование в ведущем Институте неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки, у профессора Мухина Константина Юрьевича (Телефон: 290-50-30). Или у профессора Генералова Василия Олеговича, доктора медицинских наук, невролога-эпилептолога, главного врача профильной клиники "Планета-Мед" - одного из ведущих учреждений в СНГ, в плане диагностике и лечении эпилепсии у детей и взрослых. Телефоны для консультации и записи на прием: +7 (495) 509-27-59, +7 (925) 509-27-59 (звонки через Viber и WhatsApp - только в рабочие дни). Адрес клиники: Москва, Варшавское шоссе д.13 (отдельный вход с левого торца здания). Именно эти два специалиста в нашей стране, имеют многолетнюю положительную практику не только по лечению, но и по снятию диагнозов "эпилепсия" и "эписиндром"!