ДЕТСКАЯ НЕЙРОХИРУРГИЯ

№417147 детская нейрохирургия
денис Муж., 24 лет. россия казань
подскажите пожалуйста,моя жена родила ребенка,мальчика,не доношенного на седьмом месяце беременности,,т.к у нее обнаружили гестоз,в данный момент ребенок лежит в больнице вместе с женой сейчас ему 20 дней,врач сказала,что у ребенка отсутствуют на головном мозге борозды,это плохо?или так должно быть?и что ему может грозить?я имею ввиду патологии и инвалидность?с уважением денис
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемый Денис!

Такое заключение можно делать только на основании МРТ (его выполняли?). Если это действительно так, то возможны разные неврологически проявления (эпилепсия, отставание в развитии и пр.), а может и ничего не будет.

Лучше такой вопрос задавать тем неврологам, кто видел ребенка, а то сейчас по интернету вам насоветуют всякого
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
У недоношенных детей никогда не торопятся с выводами. Могу "насоветовать" только очную консультацию грамотного невролога.