ГИДРОЦЕФАЛИЯ ВНУТРЕННЯЯ ?

№818443 гидроцефалия внутренняя ?
мама , Мария Муж., 4 лет. россия орск
.Мальчик,3,5 мес.С 22 нед беременности ставили полость Верге. Беременность протекала нормально.Родился в 41 неделю. кесарево (большой плод).Родился :4250кг,рост 55,голова 39 ,грудь 39. Выписали на 4 день.(Четвёртый ребёнок,маме 35 лет)Остальные дети без неврологических патологий.При рождении НСГ в роддоме:полость верге-11 мм; 3жел-3 мм;Сосудистые сплетения 6 и 6 мм;КРПР 2 и 2 ;глубина 3 и 3 .Ребёнок развивается нормально.В 3 недели НСГ:полость прозрачной перегородки-0,85см; 3желудочек-0.21; МПЩ через тела боковых желудочков 0.25 ,Через лобные доли О,39 ,Глубина в теменных отделах 0,88. Субархоноидальные пространства d-025/s-023.Всё остальное в норме..(прописали ценаризин на месяц,но пить мы его начали только в 1,5 мес ,и до 2,5 мес...Далее нсг в 1,5 мес в участковой поликлиники: полость верге 6,7 : 3 ж -3.1;МПЩ -3мм/3.9мм/ 4.3....Остальное в норме.На момент осмотра аномалий ЛДН не выявлено..Повторный осмотр назначили на 4 месяца.Далее...В 3,5 мес прошли нсг.(родничек почти закрылся-максимум 1*1 мм.).Делали НСГ 2 раза с разницей в 4 дня ,в разных городах.Первое в Орске в ГБ №5: ЛДН по смешанному типу ( полость прозрачной перегородки 8,8 мм,расширение МПЩ ,субархоноидальные пространства с ум,компрессией перенхимы мозга,с расширением 3 желудочка,о,Монро: МПЩ-0.55/о,62;С/п-0,34/0,33....3 желудочек 0,5см!..Невролог поставила гидроцефалию под вопросом и направила в областную поликлинику.Туда только через 2 недели по записи(боюсь что родничёк закроется)..Через 4 дня мы сделали нсг в Оренбурге(в частной кл Киндер Клиник не показывая прежних результатов.):полость Верге 8,2..; 3 желудочек 1,9!!!(по сравнению с прежним -5!!)..но здесь увеличены передние рога боковых желудочков 4.1/5,глубина тел 2,4/2.2;ширина затылочных рогов 14\13.2..остальное в норме(здесь ещё сделали Дт сосудов-всё в норме)...Через 10 дней ехать в областную..По поводу клинической картины:ребёнок развит соответственно возрасту,игрив,улыбчив,весело поёт песенки-УУУУ.;Есть лёгкий спонтанный рефлекс Моро без плача .Претензий к развитию нет и у неврологов ,кроме небольшого тонуса ножек .Мой вопрос: «Какое влияние полость Верге(или полость прозрачной перегородки) оказывает на ликворную систему мозга ??И из-за неё ли наши проблемки?Нас все неврологи боятся из-за этой полости...Никто не знает что с нами делать....
Буду очень благодарна за любой ответ....
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Напишите, пожалуйста, полное описание протокола здесь или выложите фото протокола НСГ
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Патологии не описано, полости Верге бояться не нужно. См. ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Патологических изменений не описано!!!