ОБЪЯСНИТЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭЭГ

№820176 объясните заключение ЭЭГ
эльвира Муж., 5 лет. россия санкт-петербург
Здравствуйте! Ребенку 5 лет, был сильный удар головой, по клиническим показаниям поставили сотрясение мозга. На второй день после удара мы сделали ЭЭГ. Объясните, пожалуйста, о чем говорит наше заключение: легкие диффузные изменения БЭА головного мозга, свидетельствующие о дезорганизации биоритма, эпилептиформной активности в правом полушарии с акцентом на височную и затылочную область. Отчетливой межполушарной асимметрии нет. Ребенок чувствует себя хорошо. Назначили диакарп и аспаркам на 3 дня.Спасибо.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Ни о чём. ЭЭГ в данном случае бесполезна.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это, скорее последствия ЗЧМТ.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ленте ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы, например, при эпилепсии в межприступном периоде. Так что, изменения на ЭЭГ - это далеко не окончательный диагноз, это всего лишь функциональное состояние нервной системы человека, да и то, только на момент проведения самого ЭЭГ-исследования.
Ищите квалифицированного и лучше очного врача-эпилептолога, и проходите под его контролем более информативное и комплексное исследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!