МАЛЫШ НЕРВНЫЙ И КАПРИЗНЫЙ

№820773 Малыш нервный и капризный
Оксана Жен., 27 лет. Украина Днепропетровск
Гость (не зарегистрирован)
09.11.2014 00:46
Доброй ночи! у меня возникла такая проблема: моему сыну 2,7. При рождении получили гипоксию и гидроцефальный синдром в стадии компенсации, прошли успешное лечение, до 1,5 лет проблем с развитием не было, сел в 5 месяцев, ходить начал с 9 мес, в 2 года обнаружили ВЧД, успешно прошли лечение диакарбом с аспаркамом, ценаризин и пантокальцин. сейчас говорит двухсложными предложениями, четко формулирует мысли, активно использует местоимения, но в последнее время он стал очень капризным, на каждое слово(отказ) или не понимание он реагирует бурной истерикой, полным негативизмом, на любое мое, папино, да и вообще посторонних людей, предложение, он отвечает отказом, резко меняет свои желания и тут же капризничает, резко ухудшился аппетит, он итак кушал не много, а сейчас еле запихиваю в него хоть раз в день кашу, говорит, что у него ничего не болит, но и ничего не хочет ни есть, ни гулять, если мне все-таки удается его раз в неделю вывести на площадку, то гулянье продолжается максимум 30 минут, а потом он идет домой, в последнюю неделю стало просто очень трудно вечером его уложить спать на эту процедуру уходит целый час, но с утра просыпается без слез, иногда даже с улыбкой... еще что меня больше всего волнует, он часто стал драться и агрессивно ко всем относиться, и как-то не хочет понимать, что больно, в общем за сутки он спит12-13 часов, дневной сон занимает 2 часа. Помогите, пожалуйста, что мне делать?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Может быть несколько причин повышенной возбудимости и беспокойного сна у ребенка раннего возраста: плохое течение беременности (угроза прерывания, инфекция и др) - эти являения сопровождаются гипоксией и повреждением нервной системы. Нужно сделать ЭЭГ и посмотреть нет ли на электроэнцефалограмме пароксизмальной или судорожной активности; другой фактор - это повышение внутричерепного давления - нужно сделать УЗИ головного мозга; если у мамы во воремя беременности были стрессы, то у ребенка возможна врожденная невропатия, до 3-х лет такие детки очень возбудимы; иногда к таким поведенческим реакциям приводит повреждение в родах шейного отдела позвоночника; наконец, внемозговые причины, например, аллергия, боли в животике, из-за перенесенной стафилококковой инфекции и последующего дисбактериоза, дискинезий ЖКТ.
Время создания: 09 Ноября 2014 18:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Рейтинг. Елена Сергеевна
врач-невролог
Обратитесь к неврологу очно.
Время создания: 10 Ноября 2014 10:15
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете Вы судя по всему - именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях.
Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом. Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему. Проконсультируйте ребенка очным порядком у грамотного детского невролога!
Время создания: 28 Октября 2017 12:40
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.04.2012
22:41
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 97
09.12.2011
22:12
ТАТЬЯНА :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 24
14.02.2012
14:07
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 17
19.02.2010
17:19
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 13
02.04.2008
08:23
Аня :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 12
04.10.2013
22:21
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 8
09.10.2016
09:44
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 6
29.04.2011
22:46
Олеся :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 7
07.06.2015
21:15
yana :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 6
02.10.2018
09:37
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 5