РЕБЕНКУ 2 ГОДА РАЗМЕР ТРЕТЬЕГО ЖЕЛУДОЧКА 5 ММ. ЭТО НОРМА ИЛИ ОН УВЕЛИЧЕН?
№824855 Ребенку 2 года размер третьего желудочка 5 мм. Это норма или он увеличен?
Катя Пушкина Жен., 25 лет. Россия Саров
27.11.2014 11:43
Здравствуйте, моему ребенку 2,3 года. На УЗИ в 1 мес у нас был расширен третий желудочек 5 мм, мы прошли курс лечения массажем,пантогам, кортексином и ЛФК. Через 3 мес желудочек увеличился до 7 мм, после повторного лечения он уменьшился снова до 5мм. Через 3мес после очередного лечения он уменьшился до 3мм. На УЗИ в год желудочек был 3мм.
Сейчас нам 2года 3 мес (ребенок активный, ходит в дет.сад, немного разговаривает, не отличается от сверстников), меня беспокоили выперающие лобные доли ( У нас они были всегда) и я обратилась к невропатологу и нас направили на эхоэнцефалограмму. Врач который нам делал эхоэнцефалограмму сказал, что третий желудочек у нас явно не 3 мм, а больше и составляет примерно 5-7мм. В заключении написали 5мм.
Подскажите, пожалуйста. Как мне теперь поступить, можно ли сделать УЗИ или оно уже ничего не покажет? Какая норма для нашего возроста, есть ли возможность лечения???

Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
УЗИ уже не покажет.От лобных долей 3 желудочек далеко и из-за него выперать ничего не будет.Просмотритесь к форме черепа родственников.И если ребенок нормально развивается, то оставьте ребенка в покое и не мешайте ему развиваться.PS. Не ищите болячки, а то найдете! Особенно по узи.
Время создания: 27 Ноября 2014 16:12
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если нет симптоматики, то лечение не показано.
Время создания: 27 Ноября 2014 22:44
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это вариант НОРМЫ!
Время создания: 25 Октября 2017 09:14