НЕЗРЕЛОСТЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№827845 Незрелость головного мозга
Павел Муж., 0 лет. Йошкар-Ола
Добрый вечер. Ребенок родился недоношенный на 35 неделе, в результате кесарево сечения. Первое УЗИ головного мозга сделали в возрасте 1 месяц, результаты были следующие: Структуры головного мозга сохранены. Полушария симметричны. Эхогенность паренхимы головного мозга обычная. Рисунок борозд - сохранен. Пульсация мозговых сосудов не выражена. Межполушарная борозда до 5 мм, полость прозрачной перегородки до 3 мм, боковые желудочки: щелевидной формы, с дилатацией. Глубина передних рогов: левый 5 мм, правый 5 мм; глубина затылочных рогов: левый 10 мм, правый 16 мм; ширина сплетений: левый 10 мм, правый 16 мм; С анэхогенными включениями до 5 мм. 3 желудочек 3 мм. С участками повышенной эхогенности в перивентрикулярных зонах, в области передних и задних рогов, в области таламуса. Структура мозжечка: не изменена. Заключение: ЭХО - признаки внутриутробного гипоксически-ишемического поражения ЦНС. Пили пантогам, витамин Д и микстуру с цитралью. В 3 месяца прошли повторное обследование УЗИ головного мозга, результаты следующие: расположение структур головного мозга и эхогенность борозд и щелей мозга - без о/б; межполушарная борозда 8,2 мм с наличием жидкости в лоб. отд, до 5 мм в темен. отд.; глубина передних рогов: левый боковой желудочек 5,3 мм, правый 5,2 мм; глубина тел: левый 5,6 мм, правый 5,5 мм; глубина затылочных рогов: левый 11,3 мм, правый 11,5 мм; глубина височных рогов (левый и правый) N; третий желудочек 3 мм; четвертый желудочек 3 мм. Эхогенность вентрикулярной стенки не изменена. Сосудистые сплетения: симметричны с ровными контурами. Большая затылочная цистерна 6 мм. Заключение: постгипоксическии-ишемическое поражения ЦНС с расширением МПБ, САП и незначительной пассивной дилатацией БЗЦ. Ребенок в 3 месяца лежа на спине иногда закатывает глазки вниз, наблюдается тремор подбородка, ручек, ножек. Голову в сторону постороннего звука не поворачивает. Малыш сам держит голову лежа на животике, поворачивает голову в стороны, переворачивается с животика на спинку, улыбается, гулит. Невролог прописала Элькар 30 % по 3 кап. 2 раза в день в течен. 2 месяцев. + массаж шеи, спины и ножек № 15. Также продолжаем пить микстуру с цитралью. Невролог сообщила, что зрелость головного мозга соответствует 1 месяцу, а закатывание глаз вниз говорит о синдроме Грефе. Подскажите пожалуйста, на сколько серьезны данные показатели УЗИ в сочетании с поведением и умением ребенка на данном этапе. Спасибо большое.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это зтмр. Надо лечить.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечением ребенка должен заниматься исключительно очный врач-невролог!