НУЖНА ЛИ РЕБЁНКУ ФИЗИОТЕРАПИЯ?

№828550 Нужна ли ребёнку физиотерапия?
Валентина Жен., 1 лет. Санкт-Петербург
Доброй ночи. Подскажите, нужна ли ребёнку физиотерапия?
Старшему сыну 5,5 лет назначили физиотерапию, мы пойдём записываться. Так же я могу записать младшую дочь 1г. 3мес. Не могу решить нужно ли.
На сколько я знаю, всем детям назначают в 1 мес. на приеме у невролога физиотерапию - электрофорез воротниковой зоны и массаж, солёно-хвойные ванны. Я с обоими массажи и ванны делала, а электрофорез - нет. Сейчас сыночка перевожу в логопедический сад. Проходим комиссию. Невролог написала впервые Дизартрию, СПЦИ, под вопросом с-м гиперактивности. Логопед говорит, что есть небольшая гиперактивность, поделайте физиотерапию, улучшите кровоток в шейном отделе (если не путаю, логопед на своём затылке и шее показала). И тогда, говорит, дела лучше у него с речью пойдут. (случай не запущенный, 5 звуков нужно поставить примерно). Может я зря не делала им электрофорез и это не позволило сыну в раннем возрасте «улучшить кровоток»?
Сейчас на приеме невролога с сыном я спросила, всем ли нужно делать физиотерапию? Невролог ответила, что всем без исключения. Я к тому, что мне тогда дочь поводить тоже вместе с сыном. Она говорит да, только у них разный свет будет. Сейчас смотрю, сыну дали направление на светолечение - потом непонятные слова, примерно так: на рекв. зоне + м о пов № 10. А у доченьки в назначении 18/10/2013г. был электрофорез.
В общем, нужно ли дочке что-нибудь? У врачей на обходе в 1 год она здорова, развитие по возрасту.
Анамнез дочки: 1 мес. - пп цнс, с-м мыш. дистонии,
УЗИ гол.мозга в 2 мес. - без макрострук. изменений,
3 мес. и в 8 мес. - д-з прежний, положительная динамика,
при этом на всех приемах мне говорили, что все у дочки в порядке.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
\поменяйте логопеда, обратитесь к неврологу-реабилитологу для адекватного лечения.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, не нужна. Более того, она бесполезна!