ЭПИЛЕПСИЯ

№833420 Эпилепсия
Динара Жен., 30 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте! Сыну 10 месяцев, в возрасте 3-х месяцев начались судороги ноги сгибал к животу а головку к груди при этом закатывал глаза, поставили диагноз синдром Веста, лежали в больнице 7 дней, получили конвулекс внутривенно, назначили депакин и топомакс. Судрогои купировались. Продолжили пить депакин и топомакс с корректировкой по массе ребенка. 5 месяцев не было судорог, ребенок развивался нормально, на 8-ом месяце опять начались судороги в более слабом виде, вздрагивал ногами без закатывания глаз и были еще кивки головой вперед. Получилось так, что мы смогли попасть на прием к Лепесовой М.М. – профессор,заведующая кафедрой детской неврологии, доктор медицинских наук, президент ассоциации детских неврологов Казахстана. Она просмотрев результаты ЭЭГ-мониторинга и осмотрев ребенка поставила диганоз доброкачествення детская миоклоническая эпилепсия, и посоветовала исключить постепенно топомакс, вместо него добавить кеппру. Получается ребенок принимал кеппру и депакин. Судороги редкие, но были. Увидев, что судороги не уходят врач вернула топамакс, и исключила депакин. В данное время ребенок принимает 300 мг. кеппры, 10 мг.топамакса, но результатов пока не вижу, в день по несколько раз ребенок после просыпания вздрагивает ножками и кивает головой. Уже опускаются руки. Наш врач хочет вообще убрать кеппру, оставить только один препарат, она говорит, что сейчас идет подбор лекарств, который нам подойдет. Скажите что-нибудь о нашем случае. Встречалась ли такая ситуация?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Встречалась и не раз. Послк подбора препарата начните развивать ребёнка. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (заочная) консультация в интернете, даже при условии того, что ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит строго информативный характер!
Любое лечение с применением лекарственных средств, всегда назначается исключительно на очном приеме, очным лечащим врачом, после визуальной оценки состояния и обследования клинического состояния пациента, с учетом имеющихся у него противопоказаний, после полного исключения возможных побочных эффектов или реакций, и только после получения от пациента - информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство, исключительно в письменном виде.
И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего собственного здоровья.
В тех исключительных случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном врачом назначении, или это назначение - оказалось попросту неэффективным или абсолютно бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта!
*Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.