НАЧАЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ НАРУЖНОЙ ГИДРОЦИФАЛИИ
№836750 начальные признаки наружной гидроцифалии
оксана Жен., 29 лет. россия Учалы
30.01.2015 02:02
Здравствуйте! в 4 мес сделали НСГ дочке поставили диагноз начальные признаки наружной гидроцефалии,по результатам субарахноидального пространства 4,4 мм, межполушарная щель 5,7 мм на глубине 16 мм. Размеры головы 42см,окружность груди 41см(У старшей в этом возрасте такие же размеры головы и груди). Врач сказал нам через 2 месяца заново пройти УЗИ,чтоб посмотреть динамику в 6,5 месяцев показала субарахноидального пространства 3,8 мм, межполушарная щель 5,8 мм. ОГ 42см,ОГК 43 см. Ребенку час 7 месяцев при этом у нас 2 зуба,ползаем с 6 месяцев,разговаривает и уже показывает свое не довольство и тд. Стоит ли беспокоится? И нужно ли нам лечится? Просто у нас в городе 2 невролога,один говорит что надо лечится,второй-нет? Подскажите есть ли у нас гидроцефалия?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это зависит от симптоматики, полученные данные - просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 30 Января 2015 22:09
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Нет её у ребенка.
Время создания: 31 Января 2015 16:33
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Согласен с Георгием Олеговичем!
Время создания: 17 Октября 2017 14:38