РАСШИРЕНИЕ ЖЕЛУДОЧКОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

№840773 Расширение желудочков головного мозга.
Наталья Жен., 35 лет. Россия Казань
Гость (не зарегистрирован)
16.02.2015 23:15
Здравствуйте,доктор!В 2 месяца ребенку сделали НСГ.вот результаты:Кранио-кортикальный размер справа 2 мм,слева 2 мм.Межполушарная щель - передний рог бокового желудочка слева 8мм,справа- 8мм,третий желудочек 6 мм,четвертый не расширен.Большая цистерна 5 мм.Структуры головного мозга развиты правильно,симметричны. Эхогенность обычная .Межполушарная щель и ликворные пространства расширены Ликворные пути проходимы.Сосудистые сплетения симметричные,однородные.Пульсация сосудов мозга визуально не изменена.Базальные ганглии нормальной структуры. Ликвор анэхогенный.
Заключение: Умеренная дилактация ликворных пространств.Динамика отрицательная.

Нам назначил невролог диакарб по 1/4 -3 пить,3 дня перерыв- 6 недель;аспаркам по 1/2 каждый день- 6 недель,кавинтон 1 пластинку по 1.4. Пропили курс препаратов.

В 4,5 месяца сделали повторно НСГ. Вот результаты:

Структуры головного мозга развиты правильно .Эхоструктура не изменена. Эхогенность средняя. Признаки ППП заросшая.Левый желудочек - 8,1 мм, правый желудочек 6,7 мм. Глубина передних рогов не расширены,нижние рога не расширены.Контуры ровные . Наличие тромбов нет. Распределение ликвора равномерное. Ликвор однородный. Третий желудочек 4,9 мм,IV желудочек не расширен. Большая цистерна мозга 5,2 мм.Базальные ядра (эхогенность)- средняя. Межполушарная щель до 4,7мм в области лобных долей. Субарахноидальное пространство: справа -3,7 мм,слева 4,2 мм. Борозды и извилины контурируют отчетливо.Сосудистые сплетения симметричны.Размеры: Левое - 5,2 мм, правое - 5,3 мм. Перивентрикулярная область (эхогенность)- не изменена. Мозжечок - б/о. Пульсация сосудов не изменена.
Окружность головы 43 см,грудной клетки 42 см.Бр 1,5х1,8 см.
Заключение: Дилактация передних рогов б/ж мозга ,субархноидального пространства, межполушарной щели 3 желудочка мозга.
Врач сказал что у ребенка развивается наружный и внутренний гидроцефальный синдром.Скажите на сколько это опасно?Что нам делать?И есть ли шансы на выздоровление?
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Рейтинг. Георгий Олегович
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Неврологи успешно справляются с такими состояниями, как у Вашего малыша, учитывая все что написали.Как таковой опасности для жизни нет, но ребенком нужно заняться и выполнять все назначения невролога. Контрольное нсг желательно делать у того же врача, который смотрел в первый раз. И наповторно смотреть имеет смысл не раньше, чем через 3 месяца, иначе тяжело оценить динамику
Время создания: 17 Февраля 2015 18:47
Оценок: 2
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Какая симптоматика это сопровождает у ребёнка?
Время создания: 17 Февраля 2015 21:36
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 14 Октября 2017 22:12
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
А какой вес у ребенка при рождении и на момент последнего осмотра? Как протекала беременность, какие роды по счету и на каком сроке?
      
Наталья | (Жен., 44 лет, Казань, Россия) | 17.02.2015 10:58
При рождении вес был 3932 кг. рост 54 см, голова 34 см, грудь 34 см.Беременность протекала хорошо.Роды первые.Ребенок родился в 40 недель. Рожала сама.
Сейчас размер головы 43 см, грудь 42 см,рост 67 см.
   
Наталья | (Жен., 44 лет, Казань, Россия) | 17.02.2015 11:01
в 3,5 месяца вес был 6490 кг.Больше пока не взвешивались.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.11.2009
14:55
Мадина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 8
03.03.2011
11:31
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
04.01.2014
13:48
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
27.02.2010
13:46
анна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
12.03.2014
23:02
алина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.07.2014
09:26
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
09.03.2012
20:14
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.02.2011
05:54
natali :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
13.11.2014
08:33
zonova :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
29.04.2008
18:43
СЕменова Полина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 2