РАСШИРЕНИЕ ЖЕЛУДОЧКОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

№840773 Расширение желудочков головного мозга.
Наталья Жен., 35 лет. Россия Казань
Здравствуйте,доктор!В 2 месяца ребенку сделали НСГ.вот результаты:Кранио-кортикальный размер справа 2 мм,слева 2 мм.Межполушарная щель - передний рог бокового желудочка слева 8мм,справа- 8мм,третий желудочек 6 мм,четвертый не расширен.Большая цистерна 5 мм.Структуры головного мозга развиты правильно,симметричны. Эхогенность обычная .Межполушарная щель и ликворные пространства расширены Ликворные пути проходимы.Сосудистые сплетения симметричные,однородные.Пульсация сосудов мозга визуально не изменена.Базальные ганглии нормальной структуры. Ликвор анэхогенный.
Заключение: Умеренная дилактация ликворных пространств.Динамика отрицательная.

Нам назначил невролог диакарб по 1/4 -3 пить,3 дня перерыв- 6 недель;аспаркам по 1/2 каждый день- 6 недель,кавинтон 1 пластинку по 1.4. Пропили курс препаратов.

В 4,5 месяца сделали повторно НСГ. Вот результаты:

Структуры головного мозга развиты правильно .Эхоструктура не изменена. Эхогенность средняя. Признаки ППП заросшая.Левый желудочек - 8,1 мм, правый желудочек 6,7 мм. Глубина передних рогов не расширены,нижние рога не расширены.Контуры ровные . Наличие тромбов нет. Распределение ликвора равномерное. Ликвор однородный. Третий желудочек 4,9 мм,IV желудочек не расширен. Большая цистерна мозга 5,2 мм.Базальные ядра (эхогенность)- средняя. Межполушарная щель до 4,7мм в области лобных долей. Субарахноидальное пространство: справа -3,7 мм,слева 4,2 мм. Борозды и извилины контурируют отчетливо.Сосудистые сплетения симметричны.Размеры: Левое - 5,2 мм, правое - 5,3 мм. Перивентрикулярная область (эхогенность)- не изменена. Мозжечок - б/о. Пульсация сосудов не изменена.
Окружность головы 43 см,грудной клетки 42 см.Бр 1,5х1,8 см.
Заключение: Дилактация передних рогов б/ж мозга ,субархноидального пространства, межполушарной щели 3 желудочка мозга.
Врач сказал что у ребенка развивается наружный и внутренний гидроцефальный синдром.Скажите на сколько это опасно?Что нам делать?И есть ли шансы на выздоровление?
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Неврологи успешно справляются с такими состояниями, как у Вашего малыша, учитывая все что написали.Как таковой опасности для жизни нет, но ребенком нужно заняться и выполнять все назначения невролога. Контрольное нсг желательно делать у того же врача, который смотрел в первый раз. И наповторно смотреть имеет смысл не раньше, чем через 3 месяца, иначе тяжело оценить динамику
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Какая симптоматика это сопровождает у ребёнка?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!