ГОЛОВА ГИДРОЦЕФАЛЬНОЙ ФОРМЫ

№842534 голова гидроцефальной формы
мария Жен., 25 лет. россия саров
Дочке 1,3 года, по узи признаки агенезии прозрачной перегородки, каждые 2 месяца УЗИ и осмотр, глазное дно в норме, но в 5 месяцев были расширены боковые желудочки до 5,5 мм, без лечения через 2 недели 4мм, По наблюдениям невролога развиваемся по возрасту, ставят ППЦНС, иногда бывает немного повышен тонус в стопах, делаем массаж почти каждые 3 месяца. Говорит маловато, (мама, папа, баба, кака, гагага, пару раз получались слова ненадо, уйди, иногда может повторить часть слова, подражает животным и что-то на своем). Последний месяц заметила, что когда нервничает может критать и трястись, все проходит при получении желаемого. Сегодня были на приёме у другого невролого диагноз: синдром гипервозбудимости, гипертензионный синдром, голова гидроцефальной формы 47 см, лечение: фенибут, триампур композитум, посоветовала отучать от Груди, т.к. сосательный рефлекс тормозит развитие речи. Скажите насколько выше нормы окружность головы, голова гидроцефальной формы- это признак гидроцефалии? Правильное ли лечение Встречались ли в вашей практике дети с агенезией, какие прогнозы на будущее у таких детей?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
При ППЦНС обратитесь к реабилитологу. Помимо наружного размера головы надо рассматривать все внутренние размеры для определения наличия гидроцефалии.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью согласен!