РАСШИФРОВКА РЕЗУЛЬТАТОВ МРТ

№845514 Расшифровка результатов МРТ
Марина Жен., 11 лет. Липецк
Здравствуйте. Прошу расшифровать результат МРТ головного мозга. Ребенку 11 лет. До года был поставлен диагноз перинатальная энцефалопатия с двигательными нарушениями, гипертонус нижних конечностей. В 1,3 года дочь была снята с учета у невролога. Общий диагноз - вторичный ДМПП, планируется на операцию. Жаловалась на периодические головные боли (не чаще раза в две недели в среднем), утомляемость. Ниже результат МРТ. Прошу прокомментировать, есть ли отклонения.
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Визуализируется незначительное расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина в области в области базальных ядер с обеих сторон. Боковые желудочки симметричны, не расширены, обычной конфигурации, без перивентикулярной инфильтрации. 3-й желудочек не расширен, 4-ый желудочек не расширен, не деформирован. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено. Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход без существенных особенностей. Пневматизация фациальных синусов существенно не нарушена. Выявляются МР-признаки нерезкой гиперплазии носоглоточных миндалин.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Так называемую Вами расшифровку провести просто. Читайте внимательно Ваш вопрос и где стоит "не" и "без", значит этого нет, где "не" и "без" отсутствует, значит есть изменения.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы лучше выраженную симптоматику опишите у ребенка, и диагноз уточните, а не приводите ничего не значащие анатомические описания.