УЗИ МОЗГА
№864972 УЗИ мозга
инна Муж., 1 лет. кременчуг
23.07.2015 13:53
ребенку 3,5мес., по направ.педиатра сделали УЗИ гол.мозга, по рез-там поставили Д-з. ликворно-гипртезионный синдром вследствииГИПГМ, правостороняя пирпмидная недостаточность.
Дан.УЗИ:
эхогенность обычная
структура - однородная,
пульсация сосудов - четкая,
Перед.мозгов.аретерия 40см/с (норма 65-75),
Средняя мозгов.аретерия 88см/с (норма 80-90),
Задняя мозгов.аретерия 47см/с (норма 38-50),
Основная мозгов.аретерия77см/с (норма 67-78),
Левая позвоноч.аретерия 54см/с (норма 50-58),
Правая позвоноч.аретерия 54см/с (норма 50-58),
борозды и извилины выражены четко,
боковые желудочки - расширены! левый -10мм, глубина 4мм, правый -10мм, глубина 2мм,
третий желудочек - не расширен 2,4мм,
межполушарная борозда - умеренно расширена до 2,6мм,
конвек.субарахноид.пространство не расшир.,
пат.образования не определ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ликворно-гипертензион.синдром (наруж.и внутренний).
Ребенок не беспокойный, грудь берет хорошо, немного беспокоит животик (временами, не ежедневно), агукаем, улыбаемся и пр.
невропатолог назначил уколы кортексин 5мг ч/з день №10 + домикинд по 1таб 3р/д 1мес, +массаж
второй невропатолог посмотрел и сказал, что никакой «пирамиды» нет, колоть не нужно, сказал можно пропить лимфомиозот по 3кап 3р/д, и заваривать берез.почки и пить по схеме 1день пьем 3 дне не пьюм 5 курсов., еще один невропатолог назначил массаж и нейроксон сироп по 1мл 2р/д 1мес.
что делать и что принимать? почему такие разные назначения и что у нас не впорядке по узи?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Опишите какие пирамидые нарушения имеются у ребёнка.
Время создания: 23 Июля 2015 21:18
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 03 Октября 2017 09:41