РАСШИРЕНИЕ 3 ЖЕЛУДОЧКА 6 ММ
№866058 Расширение 3 желудочка 6 мм
Екатерина Жен., 21 лет. Россия Иркутск
30.07.2015 18:07
Здравствуйте подскажите пожалуйста на НСГ показало расширение 3 желудочка 6 мм врач УЗИ говорит что зачем вас ко мне направляют это просто особенность ребёнка. Идём к неврологу в поликлинику у нас отставания в развитии нет ребенку 3 месяца агукает смеется переворачивается на живот вообщем развивается по возрасту. Врач посмотрел говорит что развит хорошо вот думаю назначать вам лечение нет ну давай те попробуем попить таблетки и выписала диакарб1/4 1 раз в день 3/3 + аспаркам 1/4 2раза в день 3/3. Стоит ли принимать такие серьезные лекарства в нашем случай? ( ребенок спит хорошо ночью один раз два просыпается) за игрушками следит в руках держит сует в ротик

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 30 Июля 2015 22:26
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Если ребенок родился крупным (3600г и более), то норма
Время создания: 03 Августа 2015 10:06
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополнений нет
Время создания: 04 Сентября 2015 22:14
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 03 Октября 2017 08:16