НСГ РЕБЕНКУ 6 МЕСЯЦЕВ

№8714 НСГ ребенку 6 месяцев
Яна Жен., 26 лет. РФ Хабаровск
Здравствуйте!Недавно сделали дочке 6 месяцев(вес 8,260 и рост 69 см) НСГ и сходили к невропатологу, где нас просто запугали всякими страшными диагнозами, очень прошу прокомментировать.НСГ:Структуры головного мозга расположены -правильно, симметрично, развиты соответственно возрасту; межполушарная щель расширена до 0,7 cv? передние рога боковых желудочков расширены до 0,4/0,5 см, D>S; задние рога 1,5/1,6, D>S; сосудистые сплетения0,8/0,8 см, контуры четкие, в правом сс псевдокиста 0,3 см;III желудочек 0,3 см, IV желудочек -норма, полость прозрачной перегородки- в норме; цистерна Магна- в норме, в проекции хвостатых ядер- в норме, стволовые структуры визуализируются хорошо, контуры мозжечка визуализируются хорошо, очаговые изменения в паренхиме мозга- нет. Заключение НСГ: дилатация МПШ и боковых желудочков. Псевдокиста в сс правого бокового желудочка.
Невролог на приеме посмотрела НСГ, сказала, что подобные диагнозы приводят к отставанию ребенка в развитии, назначила лечение диакарбом, аспаркамом, актовегином в/м и таблетки 1 месяц. К тому же обнаружили сходящееся косоглазие ("синдром заходящего солнца").Роды были экстренное кесарево и безводный период 13 ч.40 мин. А вообще жалоб на ребенка нет совершенно. Развивается девочка хорошо, все соответсвует ее возрасту. Не сказать, что очень спокойный ребенок, но и не беспокойный. В общем, у меня жалоб никаких, а вот наш диагноз "гипоксически-ишемическая энцефалопатия, гидроцефально-гипертензионный синдром" приводят меня в ужас...Что делать?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Развивается девочка хорошо, все соотвествует ее возрасту. Не сказать, что очень спокойный ребенок, но и не беспокойный. В общем, у меня жалоб никаких - скорей всего, никаких проблем у ребенка нет.
Такое "лечение" точно не нужно. Найдите опытного педиатра.