УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№873952 узи головного мозга
алия Жен., 23 лет. россия лаишевл
20.09.2015 01:23
Здравствуйте,Ребёнку 7 месяцев было,девочка,сделали УЗИ головного мозга.Межполушарная борозда расширена 4,4мм,Субарахноидальные пространства расширены До 4,1 мм.прописали диакарб,пантогам,аспаркам.сейчас у нас в мазке кишечная палочка.а так ребенок веселый,играет,смеется,сидит,встает,бывант ночью просыпается и плачет.страшно ли это?и нужно ли обязательно пропивать эти лекарства?жалко пичкать ребенка.спасибо.

Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
С каким весом и ростом родилась? И какие рост и вес были на момент проведения НСГ?
Время создания: 20 Сентября 2015 10:29
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лечить или нет зависит от симптоматики, которую Вы не описали.
Время создания: 20 Сентября 2015 21:29
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 30 Сентября 2017 12:14