РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЭЭГ

№881696 Расшифруйте пожалуйста ээг
ольга Жен., 33 лет. россия москва
Здравствуйте,! ребенку 6 с половиной лет. при проведение ээг немного крутился,, чересчур сильно сжимал рот, заметно нервниал, сначала плакал так как делали первый раз, Могло ли это повлиять на результат ээг? у него при рождении была гипоксия и двойное обвитие, но родился 9 /10 по апгар . Судорог никогда не было, приступов тоже, никогда не закатывал глаза и не рвало его, раньше периодически ходил на мысочках
результат ээг -над обоими полушариями регистрируется отдельные волны альфа -ритма. максимальная амплитуда альфа ритма над левым полушарием 59 мкв (средняя 8 мкв). максимальная амплитуда амплитуда альфа ритма над правым полушарием 75мкв (средняя 9мкв). межполушарная ассиметрия алтьф а ритма 6 процентов. Доминирующая частота альфа ритма 8,8 гц индекс альфа ритма 7процентов. Альфа ритм преоблалает в P3-A1, P4- A 2. модулированность альфа ритма отсутствует
регистрииуется низкочастотный бета ритм частотой 14 -20 гц. максимальная амплитуда низкочастотного бета ритма 101 мкв средняя 5 мкв. Индекс низкочастотного бета ритма над левым полушарием 3 процента, над правым 2 процента. Низкочастотный бета ритм преобладает в FP1-A1,F3-A1, TP-A1. Регистрируется высокочастотный бета ритм 20 -35 гц. максимальная амплитуда высокочастотного бета ритма 117 мкв (средняя 6 мкв).Индекс высокочастотного бета ритма над левым полушарием 5 процентов, индекс высокочастотного бета ритма над правым полушарием 3 процента высокочастотный бета ритм преобладает в T5-A1
Присутствует дельта ритм частотой 1 -4 гц Максимальная амплитуда дельта ритма 541 мкв (средняя 14 мкв) доминирующая частота дельта ритма 0,8гц. Дельта ритм преобладает в FP1-A1,FP2-A2
присутствует тета ритм частотой 4-8 гц. Максимальная амплитуда тета ритма 115 мкв (средняя 12 мкв). Доминирующая частота тета ритма 4,4 гц. Индекс тета ритма 18 процентов. тета ритм преобладает в FP2-A2, C4-A2 Зарегистрированы острые волны в количестве 3 штук
Регистрируются короткие билатерально- синхронные диффузные вспышки волнами дельта диапазона с превышением фоновой амплитуды
Открывание глаз - индекс альфа ритма уменьшился на 49 процентов, закрывание глаз индекс альфа ритма увеличился на 18 процентов.
фотостимуляция максимально усваивается ритм стимуляции частотой 5 гц В FP2-A2. ритм стимуляции частотой 7 гц максимально усваивается P4-A2, ритм стимуляции частотой 15 гц максимально усваивается в P4 -A2
после фотостимуляции максимальная амплитуда альфа-ритма над левым полушарием 40 мкв (средняч 8 мкв ) максимальная амплитуда альфа ритма над правым полушарием 66 мкв(средеяя 9 мкв)
гипервентиляция- средняя амплитуда альфа ритма увеличилась на 14 процентов. Индекс альфа ритма уменьшился на 21 процент. Домиирующая частота альфа ритма не изменилась.Индекс дельта ритма не изменился.Индекс тета ритма увеличился на 14 ппоцентов.Зарегистрированы спайки в количестве 7 штук Зарегистрированы острые волны в количествет4 штук.Зарегистрирована вспышка по левой гемисфере в виде комплекса острая медленная волна с превышением фоновой амплитуды
ЗАкЛЮЧЕНие
биолектрическая активность головного мозга не организована в статусе возрастного становления. Умеренные изменения БЭА головного мозга с признаками дисфункции срединных стволовых структур.При гипервентиляции выявляется пароксизмальная активность в глубоких структурах с акцентом слева
Можно ли заниматься ему дыхательной гимнастикой с нейропсихологом для развития мозга. у гимнастики противопоказание судороги, астма ,сердце
Спасибо
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Расшифровка находится в рубрике "ЗАкЛЮЧЕНие" вашего вопроса. Если правильно заниматься гимнастикой то можно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, на момент проведения исследования.
Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!