ВЕРТИКАЛЬНЫЙ НИСТАГМ

№887660 Вертикальный нистагм
Елена Жен., 25 лет. Всеволожск
Здравствуйте! подскажите пожалуйста есть ли повод для беспокойства. Девочка 2 мес. родилась на 40 нед. 8/9 по Апгар, была хроническая в/у гипоксия. Неделю назад периодически стал появляться вертикальный нистагм (появляется при слежении за игрушкой вниз и иногда при смене положения тела с вертикального на горизонтальное, опускает глаза и двигает ими вверх-вниз в течении 2-3 сек), если в это время показать ей игрушку, фиксирует на ней взгляд. Иногда замечаю что она смотрит в одну точку несколько секунд, провожу перед ней рукой, отвлекается не сразу. Засыпает плохо, часто вздрагивает, вскидывает ручки,лезет ими себе в лицо, в глаза. Развивается согласно возрасту: держит голову лежа на животе, опираясь на ручки, в вертикальном положении голову держит, при подтягивании за ручки старается поднять голову. Невролог в поликлинике сказала что не знает из-за чего это происходит, выписала пантогам на 1 мес. Как вы считаете что это может быть? Не может так проявляться детская эпилепсия?
Есть ли смысл сделать ээг-мониторинг, если да, то какой (дневной или ночного сна)
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это не эпилепсия. Первое, что надо сделать, это поменять невролога, которые не знает. Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечение за очным неврологом.