МОЙ 4Х МЕСЯЧНЫЙ МАЛЫШ УЖЕ МЕСЯЦ НАХОДИТСЯ В ГЛУБОКОЙ КОМЕ.

№568362 Мой 4х месячный малыш уже месяц находится в глубокой коме.
Александра Жен., 25 лет. Россия Губкинский
Я, Александра Викторовна, мама 4х месячного Данила Александровича, 02.11.2011 г.р., прошу Вас, оказать содействие в срочном принятии мер по лечению моего сына, вследствие оказания неквалифицированной медицинской помощи специалистами МУЗ ГБ г. Губкинский.

04.03.2012г., в 3 часа ночи я проснулась от непродолжительных постукиваний по моей руке, ребенок спит со мной рядом. Голова была повернута чуть влево, глаза были чуть подняты вверх. Ребенка судорожно трясло! Это продолжалось секунд 20.Я взяла его на руки, его тело было как - будто «каменным» и дрожали, подергиваясь конечности рук и ног. Я положила его, подумав, может ребенок замерз, накрыла одеялом. Вскоре он уснул. Утром в 7ч,он проснулся начал плакать, он всегда в это время просыпается, и я его кормлю. Всегда, когда он просыпается, он веселится, а тут он капризничает. Я его покормила и после чего, он опять уснул. Проснулся в 8ч., начал потягиваться и затем, повернувшись на бок, закатил глаза и опять начался приступ, такой же, как ночью. Повернула ребенка на бок, чтоб язык не запрокинул. После чего в 10.30ч. вызвали скорую помощь. По приезду, бригадой скорой помощи был поставлен внутримышечно препарат «Реланиум». После чего нас повезли в больницу г. Губкинский (т.к. мы проживаем в п. Пурпе, где отсутствуют стационарные отделения). По прибытии в МУЗ ГБ мы еще минут 20 ждали, когда нас оформят. Почему нас сразу не госпитализировали, не понятно. В то время как нас начали оформлять, вызвали Зав. Детским отделением Тюрганова С.В. Мы ждали его еще минут 20, после чего ему еще раз позвонили и, оказалось, что он ждет машину «Скорой помощи». Через минут 15 он, дождавшись машину «скорой», наконец-то приехал. В ходе осмотра у ребенка происходит приступ. Тюрганов С.В спокойно говорит нам, «повернуть его на бок, и подержать, щас, пройдет», снова ставят укол «Реланиум»+ новокаин. Он нам говорит, что «детское отделение» на карантине, вас положат в «инфекционное отделение». При оформлении в Инф.отделение у нас было еще 2 приступа, на мои жалобы о плохом самочувствии ребенка, медсестра не обратила должного внимания и продолжала заполнять документы, видя как у ребенка продолжаются судорожные приступы. Разместив нас в палате, меня насторожил тот факт, что рядом с нами был ребенок, инфицированный желтухой. Около 14 часов мед. сестра принесла 2 таблетки «Диакарб» и «Аспаркам», сказала дать их ребенку, после чего ушла! У моего ребенка снова случается приступ. Как только он закончился, в палату зашла мед. сестра. Я ей сообщила, что у ребенка продолжаются приступы, на что мед. сестра ответила, что доктор назначил вам лечение. Я спросила: «И какое же?» Она ответила: «Таблетки выпили?» Я говорю: «И это все? Она: « А что вы хотели еще что –то? Доктор будет завтра с утра вот и посмотрит вас !». Когда в очередной раз у ребенка случился приступ, я позвала мед. сестру, она прибежала, «в ужасе», стала звонить доктору. Я сказала ей, что нам надо в реанимацию ложиться, что данное лечение не эффективное и не дает улучшений! Вызвав машину «скорую помощи», нас увезли в отделение анестезиологии и реанимации. Время было 17 часов. В реанимации снова случился приступ, инъекционно поставили «Реланиум». После чего, поставили около 3х капельниц. Ребенок спал, проснувшись, у него снова начинались судороги, и вот снова ему колят «реланиум», ставят его постоянно и при каждом приступе. За сутки было около 20-30 приступов, и каждый раз ставили «реланиум», не многовато ли для 4х месячного ребенка? Поставили капельницу «Дормикум», и «Глюкозу с Ca,Mg,K». Еще давали порошок один раз «Феноборбитал». Судороги продолжались, как только ребенок просыпался. Мы предлагали врачам о перевозке ребенка в специализированный медицинский центр, на что нам ответили, что ребенок не транспортабелен ни в коем случае, могут быть необратимые последствия, а также мы предлогали вызов специалиста для установления точного диагноза (т.к. врачи не могли поставить диагноз). После чего меня попросили подписать согласие на применение препарата «Тиопентал», у меня не было выбора, я готова была на все, чтобы спасли моего ребенка. Врачи нам говорили, что они консультировались со специалистами из г. Салехарда, Тюмени, по поводу лечения. Ну мы не переживали, думали, что помогут, вылечат ребенка. После подписания мной согласия, ему поставили капельницу «Тиопентал», и начали давать сироп «Депакин». Судороги также продолжались, когда ребенок просыпался, приходил в сознание. При судорогах также вводился «Реланиум», не смотря на то, что уже вводили сильный наркотик «Тиопентал». Ребенку получал так много лекарств внутривенно, что они не успевали выводиться из организма. Происходили очень сильные отеки тела. Во вторник 6 марта взяли пункцию люмбальную. После чего у ребенка поднялась температура 38.5. Отправили в лабораторию на бактериальный посев, Результаты пришли в пятницу 09 марта, где обнаружили цитоз 90 клеток. При анализе крови ИФА обнаружены мои антитела Im «G» Цитомегаловирус 56%, и Герпес 75%. Поставили капельницу «Зовиракс». При беременности у меня обнаружили антитела ЦМВ, Герпес, Краснуха. Сделали компьютерную томографию мозга, где обнаружили умеренно-выраженную гидроцефалию. Отек ретробульбарной клетчатки левой глазницы. Все это время ребенка кололи «Тиопенталом», и он постоянно спал и находился в коматозном состоянии, даже доктор Боровков В.А сказал, что ту дозу, которую он уже получил, можно усыпить взрослого человека на 3е суток. А еще и «реланиум» постоянно вводили при судорогах. В среду 07 марта ребенок перестал дышать самостоятельно, после чего он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Но доктор говорил, что он раньше должен был подключить его на ИВЛ, почему он этого не сделал, подождав пока произойдет остановка дыхания, не понятно. Ребенок в этот же день впал в кому. Врач мне сказал, что кома глубокая 3-4 степени, и шансы на выживание минимальны. Я приняла решение позвонить и вызвать специалиста, что бы он приехал, проконсультировал и назначил верное лечение. В четверг 08 марта у ребенка останавливалось сердце на 4 минуты. Но врачи его привели в работу! Была очень высокая тахикардия доходила до 230 удмин. Сделали УЗИ сердца, нарушений не обнаружено. Сделали рентген легких - без патологии. Ребенок находится на грудном вскармливании, питание получает через зонд. Постоянно ставят капельницы, но улучшений никаких. Сделали переливание крови ребенку, оказалась, что группа крови другая (A-II, rh «-»), совсем не та, что мне ставили в роддоме г. Губкинский при рождении (A-III, rh «+»). Отсюда возникает вопрос: «Как так получилось, что в роддоме группа крови была указана не правильно?». Температура тела ребенка 35-38, температуру сам не держит. Заключение окулиста: Отрицательная динамика. Нейроангиоретинопатия обоих глаз.

Сделали УЗИ кровотока мозга, выявили отек. Приехали врачи из соседнего города, которые, посмотрев ребенка (послушав его и проверив зрачки, которые не реагируют на свет) сообщили нам, что произошла клиническая смерть мозга (дислокация его в шейный отдел), что нам нужно крепиться, взять себя в руки и был вынесен вердикт: «Готовьтесь к самому худшему!». На наш вопрос о неравильном лечении ответили нам, что якобы то лечение, что нам назначено в г. Губкинский верное и правильное, такое же лечение нам предложили бы и в Москве и в Зарубежье. По результатам нейросонографии от 13 марта обнаружено, максимально снижение кровотока в мозг. На сегодняшний день никаких улучшений нет, состояние крайне тяжелое. Диагноз ставят: Серозный минингоэнцефалит, тяжелое течение. Умерено выраженная гидроцефалия. кома III.

За все время ребенку ставили препараты: (капельницы: Цитофлавин, Альбумин, Дормикум, Тиопентал, Пентаглобин, Тетраспам, Меронем, Глюкоза, витамин В6, Гипер хаес, Эуфилин, Целебролизин, Допмин., Тетраспан6, Дофамин, Зовиракс, Цетриаксон). Таблетки Линекс, Диакарб, Феноборбитал, Ношпа, Церукал. На основании вышеизложенного, хочу отметить, что за весь период лечения в городе Губкинском было упущено много драгоценного времени, никакого положительного результата мы не получили. В связи с чем, прошу Вас оказать помощь в течение проходившего лечения, сотрудников МУЗ «ГБ г. Губкинский». Я считаю, что состояние моего ребенка значительно ухудшилось в результате применения наркотических препаратов «Тиопентал» и «Реланиум», а также от действия препаратов, которые ребенок получал внутривенно, в связи с чем наступил отек головного мозга. В Интернете я прочитала следующую информацию: передозировка препаратом »реланиум«- Симптомы: сонливость, угнетение сознания различной степени тяжести, парадоксальное возбуждение, снижение рефлексов до арефлексии, сниженная реакция на болевые раздражения, дизартрия, атаксия, нарушения зрения (нистагм), тремор, брадикардия, снижение АД, коллапс, угнетение сердечной деятельности, угнетение дыхания, кома. Ознакомившись с побочным действием данного препарата, я пришла к выводу, что произошла интоксикация организма.
Убедительная просьба, окажите содействие в проведении лечения моего ребенка, а так же качества оказания медицинских услуг, и есть ли возможность вызова специалиста для правильной постановки диагноза, или доставление ребенка вашу клинику!

С уважением А.В. Щербатых
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если ребёнок находится в стационаре, то врачи делают всё возможное. Будем надеяться на лучшее.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
ребёнку выполняли МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника и ЭЭГ?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это повод для обращения в суд!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение