ОЦЕНКА НСГ И НАЗНАЧЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ

№901473 Оценка НСГ и назначенного лечения
Аэлла Жен., 33 лет. Россия Благовещенск
Добрый день! Ребенку 1 месяц и 1 неделя. На плановом осмотре в месяц невролог поставила диагноз - синдром гипервозбудимости и направил на нейросонограмму. По её результатам поставлен диагноз: ПЭП, РВП гипоксически-ишемического генеза, гипертензионный синдром, синдром ВВД, синдром двигательных нарушений, и назначено лечение:
1) Циннаризин 0,025 по 1/5 т 2 раза в день 20 дней;
2) Аспаркам по 1/5 т 2 раза в день (3 дня, 2 дня перерыв)*3 курса;
3) Диакарб 0,25 по 1/5 т 1 раз в день (3 дня, 2 дня перерыв)*3 курса;
4) втирание геля 2% троксевазина в мышцы шеи сзади 1 р в день 3-5 минут 20 дней;
5) горячие шерстяные укутывания шеи сзади 1 р в день по 10-15 минут 20 дней.

Ребёнок (мальчик) родился в 39 недель и 3 дня, вес 4030, рост 57 см, 7/8 по шкале Апгар, окружность головы 33,5, груди 35,5, однократное тугое обвитие пуповиной, крупный плод, роды с затруднённым выведением плечиков. На голове образовались кефалогематомы обеих теменных костей.
Беременность протекала с угрозой прерывания в 6 недель, ретрохориальная гематома. Роды вторые.
В роддоме делали нейросонограмму и узи ШОП. В выписке из роддома по этому поводу написано: ЛПП не расширены, нестабильность ШОП.
В три недели ходили на приём к остеопату, он поработал с ребёнком и сказал, что по его части проблем нет, больше приходить пока не нужно.
Прививок не ставили ни одной пока.
В месяц вес малыша 5400, рос 58, окружность головы 37,5, груди 42. Находится только на грудном вскармливании по требованию.
Жалобы: тремор подбородка, ножек, иногда ручек. При засыпании и в фазе быстрого сна вздрагивает, иногда немного как будто весь подергивается, немного даже как будто дергает головой. Ребёнок часто куксится, капризничает, плачет, беспокоят колики. В спокойном состоянии без плача находится совсем немного, в общей сложности не более часа в день. Сам в кроватке никогда не лежит, более менее успокаивается только на руках. Спокойный сон только на руках. Срыгивает нечасто и немного. Иногда давится молоком, когда начинает сосать грудь и идёт прилив молока. Сейчас начинает улыбаться, следит за предметами, погремушками. Когда лежит на животе, немного приподнимает голову совсем ненадолго. Несколько раз сильно потел после ночного сна, мокрое пятно под головой. Стали одевать легче, пока больше не потел.
Вчера сделали УЗИ ШОП - в заключении написано, что патологии не выявлено (но кивательные мышцы различны - справа 6,2 мм, слева 6,6 мм).
На осмотре у окулиста - на глазном дне патологий нет.
Результаты нейросонограммы и УЗИ прилагаю.
Насколько оправдано назначенное лечение при наших жалобах?
http://s019.radikal.ru/i601/1602/8b/f8645b46700c.jpg
http://s016.radikal.ru/i335/1602/f5/a8fdb5ce5a13.jpg
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Тактику лечения лучше скорректировать. Начните с осмотра реабилитолога.
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Назначили стандартную терапию по Вашим жалобам.
Асимметрия размеров мышц по узи незначительная и клинической роли не играет.
Учитывая то, что ребенок крупный, результаты нсг возможно расценивать как норму (если во время исследования кричал, то допплерографию проводить некорректно).
Кроме невролога покажите ребенка педиатру.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополнительно осмотр педиатра
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!