ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№904227 Гидроцефалия
Екатерина Муж., 10 лет. Россия Липецк
Зарегистрированный пользователь
01.03.2016 20:01
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Ребенку 10 мес. На основании увеличенного объема головы (49 см) и результатов нейросонографии (увеличении боковых желудочков на всем протяжении) был поставлен диагноз гидроцефалия и назначено лечение (диакарб + аспаркам). Обоснован ли диагноз? Развитие ребенка соответствует возрасту, никаких жалоб нет. Хотелось бы добавить, что при проведении нейросонографии специалист сделал акцент на том, что крайне плохой доступ из-за маленького размера родничка. При этом врач-невролог ставит размер родника 1,5*1,5.
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Рейтинг. Георгий Олегович
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Если 1.5 х 1.5 мм, то это очень мало. 
Все зависит от конкретных цифр по нсг, жалобам и осмотра.
Почему обратились к неврологу? 
Время создания: 02 Марта 2016 17:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 02 Марта 2016 23:19
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 05 Сентября 2017 11:48
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Екатерина | (Липецк, Россия) | 02.03.2016 18:01
Обратились к неврологу после очередного замера окружности головы. размер 1,5*1,5 - это в см. Жалоб у нас никаких нет. Собственно поэтому постановка диагноза и вызывает сомнения. Вот цифр у меня к сожалению нет, т.к. результат сразу вклеили в карту, сделать копию не дали. В заключении было написано: «расширение боковых желудочков на всем протяжении». И еще хочу добавить, что при проведении НСГ ребенок сильно плакал.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.02.2012
14:07
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 17
11.06.2010
20:59
дина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 12
30.01.2015
08:04
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 3
18.06.2016
10:29
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
30.11.2009
10:43
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
07.03.2013
16:11
Алена :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 4
30.01.2016
14:10
Алина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 5
16.12.2010
22:09
юрий :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 3
30.10.2010
19:15
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 5
13.06.2008
23:32
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 5