РАСШИФРОВКА ЭЭГ
№912649 Расшифровка ээг
Светлана Жен., 40 лет. Беларусь Минск
13.04.2016 22:26
Моей дочери 14 лет, уже год мучают головокружения. В начале голова просто периодически кружилась, теперь головокружения сопровождаются временной потерей памяти, она не помнит что делала во время такого приступа. Учится на отлично, очень эмоциональна. Лежали на обследовании в больнице, ставят диагноз вегетососудистая дистанция. Мрт в норм. Энцефалограмма последняя диффузные изменения ээг в виде альфа- волновой дизритмии при стертых зональных различиях. Регистрируют переодические ирритативные знаки в виде вспышек острых альфа-волн, усил. при проведении проб . Подскажите что это значит. Сейчас принимает адаптол.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уточните, что конкретно не понятно.
Время создания: 14 Апреля 2016 15:47
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, на момент проведения исследования.
Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!
Время создания: 01 Сентября 2017 16:07