АУТИЗМ ИЛИ ГИПЕРАКТИВНОСТЬ

№912832 Аутизм или гиперактивность
Олеся Муж., 4 лет. Россия Нягань
Добрый вечер!

Хотелось бы получить консультацию по поводу гиперактивности моего ребенка. при рождении нам поставили 6 по шкале апгар, вторую цифру к сожалению не знаю, была непродолжительная гипоксия при кесарево сечении, потом у нас появились проблемы со сном, очень долго засыпал, просыпался часто среди ночи, долго не мог уснуть, а днем мог по 3-4 часа спать, путал день с ночью. обращались к неврологу, ничего вразумительного нам не сказали. назначили пропить глицин, но толка почти не было. делали узи головы через родничек было небольшое расширение правого желудочка, но нам сказали что это норма. ходили к платному неврологу она поставила диагноз синдром гиперактивности, прописала фенибут и магний б6, начали пить, но он как-то плохо воспринял лекарство, тошнило, рвало, вялость весь день была, может совпало с тем что у него был стоматит. невролог направила на ээг, в заключении написали: межполушарной ассиметрии, эпилептической пароксизмальной активности не зарегистрировано. сейчас ему 4 год! а,проблема со сном пропала, только осталась проблема с засыпанием, засыпает по 2 часа. Ходит в садик, жалуются воспитатели на его неуправляемость, не слушается, очень плохо реагирует на запреты, сразу в крик в слезы, постоянно в движении, даже кушаем на ходу, не можем приучить ходить на горшок по большому, ночью писается в кровать, боюсь будить на горшок, крик поднимет, на горшок не сходит и заснет неизвестно когда, а утром в садик и опять будет истерика из-за недосыпа. болтает без умолку, но не всегда можно разобрать о чем. ходили к психиатру говорит что это расстройство аутистического спектра. но разве гиперактивность и аутизм это не два разных заболевания? подскажите, пожалуйста, как и где можно пройти диагностику? к какому специалисту обращаться? И можно ли вообще что-то исправить?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это разное, начните с осмотра невролога и психолога.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного и комплексного обследования у невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится. Все опции лечения в руках невролога офф лайн.
Доброго Вам здоровья!