ВЗДРАГИВАНИЯ ВО СНЕ

№921473 Вздрагивания во сне
Татьяна Жен., 1 лет. Россия Волгоград
Добрый день. Ребенку (девочке) 1 год. Сделали недавно прививку от краснухи. На 5 сутки поднялась высокая температура. Держалась четыре дня. На пятый день температура стала падать, но я заметила, что при засыпании, а возможно и во сне ребенок стал дергаться. Похоже на то, как говорят «дергается во сне, расслабляются мышцы». Но беспокоит, что раньше этого не было. И происходит это не 1-3 раза, а может и больше (при одном засыпании). Не знаю, как описать точно. Ребенок дергает то ручками, то ножками, а бывает и все тело вздрагивает. Иногда во сне издает звуки. Возможно я зря переживаю и это нормально. Но волнует то, что до этой прививки не было такого. Данную проблему ещё не обследовали (к врачу ждем записи). Что это может быть? Что нам необходимо пройти, какие анализы сдать? Заранее, спасибо за ответ.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Видео есть?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это так называемые миоклонические судороги, которые вполне естественны и не опасны. Миоклонические судороги, или приступы, характеризуются резкими, быстрыми, непроизвольными и внезапными сокращениями определенных групп мышц. При этом человек вздрагивает всем телом, либо верхней частью туловища. Часто в процесс вовлекаются конечности. Иногда миоклоническая судорога может сопровождаться непроизвольным криком. В медицине это явление определяется термином - миоклонус (миоклония). Может возникать у взрослых и детей. Часто судороги, подергивания конечностей возникают при засыпании или во время сна. В последнем случае они могут повторяться многократно. При этом человек может их не ощущать вовсе, а может проснуться. Вздрагивание тела при засыпании могут наблюдаться у любого человека и считаются физиологическим феноменом. Чаще всего, подобные миоклонические судороги не связаны с каким-либо заболеванием. Они могут наблюдаться у вполне здоровых людей, возникают при засыпании и вызываются физиологическими причинами, не связанными с проблемами со здоровьем. Также миоклонус может различться по признакам источника своей локализации в нервной системе, что зависит от группы мыщц, где возникает спазм. В связи с этим различают корковый, стволовой, а также спинальный и переферический миоклонус.
Памятуя о том, что защищенным человек бывает только тогда, когда он предупрежден, я настоятельно рекомендую Вам показать ребенка очному детскому неврологу, который не только обследует его, но и проведет ряд тестов и исследований (ЭЭГ - обязательна!), которые помогут исключить наличие патологии неврологического плана.
Доброго вам здоровья!