РАСШИФРОВКА ЭЭГ
№934254 расшифровка ээг
ольга Жен., 32 лет. россия новомичуринск
25.08.2016 17:55
ребенок, девочка, 9 лет. интеллектуально развита в пределах нормы (отличница в школе),при рождении энцефалопатия смешанного генеза, до года стояли на учете у невролога, проходили лечение. первый приступ в виде эпи припадка с потерей сознания август 2015, ровно через год август 2016 повторный. за год снижение зрения с -1 до -1.5
после второго август 2016 приступа обследование:
МРТ головного мозга: заключение- данных за очаговое, объемное поражение головного мозга не получено (и по описанию все в норме и без особенностей )
ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ СОСУДОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ. заключение- структурных изменений в лоцированных магистральных артериях головы и шеи не выявлено. косвенные признаки экстравазальной компрессии ПА справа в v5 сегменте при повороте головы. умеренно затруднен венозный отток по яремной вене слева и венам Розенталя с обеих сторон
ЭЭГ В ПОКОЕ.
заключение- умеренные диффузные изменения б.э.а.гол.мозга. Регистрируется эпилептиформная активность в виде острых волн и комплексов острая-медленная волна в височно-лобной области
расшифруйте пожалуйста, что это значит и что делать дальше. к неврологу на очную консультацию только через 5 дней.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уточните, что по Вашему мнению, подвергнулось шифрованию.
Время создания: 26 Августа 2016 05:46
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, на момент проведения исследования.
Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!
Время создания: 12 Августа 2017 20:35