РЕБЁНОК ПИСАЕТСЯ
№935271 ребёнок писается
Юлия Жен., 38 лет. Воронеж
01.09.2016 18:17
Здравствуйте!У меня ребёнок- 7лет, она писается по ночам. Обследовались е нефролога - патологий нет, все анализы хорошие. Делали РЭГ -признаки умеренного снижения кровенаполнения в отведении ом слева,выраженный гипертонус артерий мелкого калибра,затруднение веннозного оттока. ЭХО- признаков внутричерепной гипертенции нет. Обратились к неврологу по месту жительства- назначено тенотен и глицин. После двух месяцев приёма изменений нет. Ребёнок пошёл в школу и от этого очень переживает. За ночь писает по 2-3 раза, даже если поднимаем каждые 3 часа то всё равно хотя бы один раз в постель. Подскажите пожалуйста что нам делать? За раннее СПАСИБО!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если нет органической патологии (т.е. после различных видов обследования ничего не обнаружится, а жалобы останутся), то в Вашем случае поможет рефлексотерапия.
Время создания: 02 Сентября 2016 00:48
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Современная схема лечения энуреза, предполагает комплексный подход. Основной целью лечения при энурезе, является устранение причины и восстановление/обучение правильным туалетным навыкам. Правильное лечение энуреза - возможно только после установления истинной причины болезни. В тех случаях, когда причиной энуреза - служит недостаточная зрелость нервной системы и мочевого пузыря, рекомендуется использование ноотропных препаратов. Лекарства из группы ноотропов - восстанавливают нормальный обмен веществ головного мозга и способствуют его развитию. Чаще всего в лечении энуреза используются Кортексин и Пантокальцин. В других случаях, когда причиной энуреза является повышенная активность и раздражительность мочевого пузыря, используются лекарства блокирующие избыточную активность мышц мочевого пузыря. Одним из таких лекарств является Оксибутинин (Дриптан). Дозировка лекарства подбирается индивидуально. Начальный курс лечения Дриптаном - составляет 1 месяц.
С той же целью может использоваться и препарат Толтеродин (Детрузитол), который лучше переносится, но обладает таким же эффектом, что и Дриптан. При обнаружении полиурии (выработка большого количества мочи) - проводят лечение десмопрессином (Минирин) в форме таблеток или спрея (Пресайнекс).
В тех случаях, когда причиной энуреза является инфекция мочевых путей, проводят лечение антибиотиками. При недержании мочи - положительные результаты дает и физиотерапия прогревание лобковой области в течение 20-30 - минут парафиновой аппликацией.
Кроме медикаментозного и физиотерапевтического лечения энуреза, требует и проведения психотерапии (когнитивно-поведенческой терапии или психосуггестивной терапии (клинический гипноз). Психотерапия проводится квалифицированным врачом-психотерапевтом, и должна быть направлена на закрепление в сознании - полезных навыков и освобождение его от опасных комплексов и тревоги, связанных с недержанием мочи.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 11 Августа 2017 14:11