КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО УЗИ ГОЛОВНОГО МОГА
№936123 Консультация по УЗИ головного мога
Елена Жен., 41 лет. Россия Барнаул
08.09.2016 09:03
Здравствуйте. Ребенку 2.5 месяца. Делали УЗИ головного мозга. Заключение врача « Структурной патологии при исследовании не выявлено. Тенденция к увеличению периферического сопротивления в церебральных сосудах на момент осмотра. Признаки венозной дисциркуляции в системе глубоких вен головного мозга». Скажите пожалуйста, что это означает, на сколько серьезно и требует ли лечения? Спасибо.

Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте. Учитываем жалобы и соответствие развития ребёнка возрасту,а результаты УЗИ как дополнение. Лечение не требуется.
Время создания: 08 Сентября 2016 19:38
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Ничего существенного это не означает. Если ребенок во время проведения нсг был беспокойным, то вообще норма
Время создания: 08 Сентября 2016 21:14
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Патологии при исследовании не выявлено! Подробные сведения по данному вопросу здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 09 Сентября 2016 18:49
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 10 Августа 2017 12:25