ПИРАМИДНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ У РЕБЕНКА 6 ЛЕТ
№937817 пирамидная недостаточность у ребенка 6 лет
ольга Жен., 32 лет. вологда
20.09.2016 11:22
Добрый день! проконсультируйте, пожалуйста. Ребенок родился на 34 недели с кровоизлиянием в мозг, ишемией слева, курс лечения был пройден, последнее узи головного мозга в норме. Первый год наблюдались у невролог, отклонений не было. в 3-4 года стал иногда ходить на носочках. ребенку 6 лет ставят диагноз пирамидальная недостаточность последствия ПП ЦНС., жалобы- периодически ходит «на цыпочках», напряжение в ахиллесовом сухожилии на правой ноге,несколько ослаблена концентрация внимания, в общем развитии не отстает. ребенок активный. на данный момент назначены нейромультивит 2 раза в день 14 дней, мидокалм 50 мг 1 раз 14 дней, парафиновые аппликации, массаж спины. обследование: мрт головного мозга, эмг с нижних конечностей (еще не пройдено). насколько оправдан прием данных лекарств? каков прогноз с данным диагнозом? спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
При ППЦНС ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Про ходьбу на носочках читайте на моём сайте, там описано с чем связано, как лечить и где.
Время создания: 20 Сентября 2016 16:03
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 10 Августа 2017 10:39