СДЕЛАЛИ УЗИ
№937887 Сделали УЗИ
Дарья Муж., 1 лет. Ярославль
20.09.2016 18:35
Дарья
Здравствуйте! Сделали сегодня плановое УЗИ в 1,5 месяцев. Врач сказал что нужно к неврологу, но пока с явками проблема. Подскажите пожалуйста, стоит ли бить тревогу и срочно искать специалиста?
Возраст 1м.17д.
Ширина МПЩ-4,0,6.8 - субарахноидальное пространство над лобными долями
Боковые желудочки:слева ЗР-,тело-,ПР-2,1
справа ЗР-,тело-,ПР-2,1
4 желудочек -3,9
3 желудочек -2,8
цистерны основания-N
ППП-5,8
Эхогенность ликвора-N
Заключение: избыточное скопление жидкости по конвексу и МШЩ, эхо-признаки незрелости ГМ
Размер головы,грудной клетки на момент УЗИ 39см, 38см. При рождении 35,36. В 1м. 38,37
Заранее спасибо!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 21 Сентября 2016 00:40
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Изолированное расширение субдуральных пространств зачастую клинических проявлений не дает. Но показать ребенка неврологу нужно. Если невролог ничего не выявит, то повторное узи делайте не раньше, чем через 3 месяца
Время создания: 22 Сентября 2016 23:01
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 10 Августа 2017 10:38